наверх

Наблюдение с особенностями

«ПК» № от 18 июня 2020

Партии следят за голосованием по договорённости

На Ямале сформирован профессиональный корпус общественных наблюдателей.

Об этом 16 июня сообщил председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин на брифинге в пресс-центре ИА «Север-Пресс». По его словам, с 24 марта по 15 июня было подано более 2 000 заявок от ямальцев, желающих работать в качестве наблюдателей. На сегодняшний день корпус общественных наблюдателей насчитывает порядка 1100 человек. Это обеспечит присутствие на каждом участке для голосования по 5–6 общественных наблюдателей. 

Сейчас наблюдатели проходят обучение в дистанционном режиме отдельно по каждому муниципальному образованию. Педагоги – члены Общественной палаты ЯНАО, представители территориальных избиркомов, в основном их председатели, которые рассказывают о законных полномочиях наблюдателей. Кроме этого, всем наблюдателям предстоит изучить Кодекс этики наблюдателя, а также два «золотых стандарта», один из которых регламентирует порядок действий до дня общероссийского голосования, второй – непосредственно 1 июля.

«Особенность общественного наблюдения в эту кампанию в том, что его будут осуществлять представители, направленные Общественными палатами Российской Федерации и субъектов Федерации. Политические партии напрямую выдвигать своих представителей для участия в наблюдении не имеют возможности, но по договорённости они могут предлагать Общественной палате своих представителей для включения их в корпус общественных наблюдателей. На Ямале заключено 31 соглашение с некоммерческими организациями и с четырьмя региональными отделениями политических партий «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «Справедливая Россия», ЛДПР и «Казачья партия». В итоге у нас сформирован профессиональный корпус наблюдателей. Они будут работать на избирательных участках в течение семи дней – с 25 июня по 1 июля», – рассказал Дмитрий Заякин.

На брифинге отмечено, что общественное наблюдение будет осуществляться в строгом соответствии с рекомендациями ЦИК России и Роспотребнадзора, касающимися действий наблюдателей и представителей СМИ в ходе общероссийского голосования в условиях по недопущению распространения коронавирусной инфекции.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт