наверх

Из нового – мобильный избиратель

«ПК» № от 18 июня 2020

К единому дню голосования готовы

Дата выборов депутатов Законодательного Собрания ЯНАО седьмого созыва назначена на 13 сентября. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель избиркома ЯНАО Андрей Гиберт. 

– В 12 муниципальных образованиях выборы будут совмещены с выборами в органы местного самоуправления. Они будут проводиться по смешанной системе: 11 мандатов по одномандатным избирательным округам, ещё 11 будут избраны по единому избирательному округу, – сказал Андрей Гиберт.

Из нового – применение системы «Мобильный избиратель». Это механизм, который даёт возможность проголосовать на любом избирательном участке в пределах избирательного округа вне зависимости от места регистрации, если вы заранее подадите заявление о включении в список избирателей по месту нахождения через сайт «Госуслуги» или МФЦ. Отдать свой голос смогут граждане по месту нахождения в пределах округа (с постоянной пропиской), а также граждане, не имеющие регистрации по месту жительства в РФ, но зарегистрированные по месту пребывания на территории округа не менее чем за три месяца до единого дня голосования. Раньше такого не было.

На заседании избирательной комиссии ЯНАО 11 июня был принят календарный план мероприятий по подготовке к единому дню голосования, в котором прописаны сроки всей избирательной кампании.

– Мы постарались скорректировать региональное законодательство о выборах в этот период, утвердили единый графический стиль информационно-разъяснительных электронных материалов и печатной продукции. Направили образцы в территориальные избирательные компании, чтобы они использовали их при изготовлении печатной продукции, – пояснил руководитель избиркома.

Кроме того, утверждён план работ по повышению правовой культуры избирателей и по работе с избирателями с ограниченными возможностями здоровья. Большой акцент делается на обучение членов участковых избирательных комиссий и резерва. Для взаимодействия избирательной комиссии и средств массовой информации утверждён медиаплан. В общей сложности было принято более 60 постановлений, касающихся подготовки и проведения выборов.

– Надеемся, что выборы для всех пройдут интересно, а главное – в условиях здоровой политической конкуренции и спокойной эпидемиологической обстановки. Опираясь на статистику аналогичных выборов в 2015 году, по итогам регистрации в среднем конкурс на депутатский мандат составил 11 кандидатов по партийным спискам и 4–5 – по одномандатным округам. Как будет в этот раз, посмотрим вместе, – подытожил Андрей Гиберт.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт