наверх

Теперь и в частных вузах

«ПК» № от 2 июля 2020

Новые правила поддержки студентов-сирот

26 июня состоялось итоговое заседание Законодательного Собрания шестого созыва, на котором рассматривался широкий круг вопросов.

В частности, внесён ряд изменений в законодательство в связи с проводимой в округе муниципальной реформой. В социальной сфере депутаты единогласно приняли изменения в закон об образовании ЯНАО, которые предполагают дополнительное обеспечение средствами поддержки детей-сирот, обучающихся на платной основе. Закреплена не только финансовая поддержка, но и обеспечение одеждой, обувью, а также оплата проезда.
Льгота будет распространяться на тех, кто получает профессию очно в частных или государственных образовательных организациях за счёт собственных средств или средств работодателя. Доступна она будет с 1 сентября 2020 года.Поправки инициировали депутаты окружного парламента по итогам встреч с населением, в том числе молодёжью, в ходе поездок по избирательным округам. 

Согласно региональному закону, сейчас право на полное гособеспечение дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получают только, если они обучаются в образовательных учреждениях округа на бюджетной основе. В этом случае они обеспечиваются питанием, одеждой, путёвками в организации отдыха и оздоровления, оплатой проезда к месту жительства и обратно, бесплатным проездом на городском и пригородном транспорте.

– Студенты получают профессию на территории нашего округа, только с одной лишь разницей: одни учатся за свои деньги или за счёт компаний ТЭКа, а другие – за счёт средств регионального бюджета. Но стоит понимать, что объединяющим для этих ребят продолжает оставаться отсутствие родительской поддержки. Этот вопрос не позволил нам остаться равнодушными к судьбам детей, которым требуется поддержка государства, – сказал заместитель председателя комитета по социальной политике и ЖКХ Игорь Герелишин.

Закрывая заседание сессии, председатель окружного парламента Сергей Ямкин подвёл итоги работы. Главным достижением депутатского корпуса шестого созыва он назвал принятие законов, направленных на развитие производственной сферы, экономики региона, сбережение здоровья, экологии, традиций и культуры. 

– В сентябре прошлого года салехардцы доверили мне представлять их интересы в Законодательном Собрании округа. Как и обещал, я не пропустил ни одного заседания, принимал активное участие в работе комитета по социальной политике и ЖКХ. Считаю, что этот год был плодотворным, принято большое количество значимых для нашего округа законопроектов как экономических, так и социальных, в том числе направленных на поддержку населения и бизнеса в сложных условиях пандемии, – сказал депутат Законодательного Собрания ЯНАО, сторонник «ЕДИНОЙ РОССИИ» Алексей Денисов.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт