наверх

Ямал – в первой пятёрке

«ПК» № от 9 июля 2020

Голосование было честным, прозрачным и безопасным

В окружном Избиркоме подсчитали голоса ямальцев и огласили результаты. 

Свой гражданский долг выполнили 297 772 ямальца. Поправки поддержали  89,16% жителей округа. В окружной столице в голосовании приняло участие 79,16% избирателей. За одобрение изменений в Конституцию РФ высказались 90,30 % салехардцев.

Напомним, из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации всероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ было перенесено с 22 апреля на 1 июля. 

«После назначения этой даты оставался всего один месяц для подготовки. За этот короткий период территориальные избирательные комиссии и все, кто оказывал содействие, провели большой объём работы по подготовке голосования – каждый понимал важность предстоящего события. В условиях распространения инфекции основной задачей было создание новых, дополнительных и безопасных возможностей участия граждан и работы организаторов голосования. Важно было развести потоки граждан, исключить скопление людей. И чтобы никто не смог обвинить нас в том, что из-за голосования добавилось число заболевших или заразив­шихся именно на участках», – сказал председатель Избирательной комиссии ЯНАО Андрей Гиберт. 

В связи с этим впервые в истории России граждане получили возможность высказать своё мнение на протяжении семи дней. Начиная с 25 июня, работали все участковые комиссии с 8:00 до 20:00. Был реализован механизм «мобильный избиратель». С 25 июня по 1 июля работали 223 участка. Все санитарные правила соблюдались согласно рекомендациям Рос­потребнадзора. Все голосующие были обеспечены средствами индивидуальной защиты. Члены избирательной комиссии прошли тестирование на коронавирус. 
Проголосовали на дому 111 854 ямальца, что составляет 30 процентов от общего числа голосующих. На 15 участках можно было проголосовать на открытом воздухе. За ходом голосования следили более 1100 наблюдателей, им помогали свыше 600 волонтёров. Безопасность обес­печивали около 4 000 сотрудников полиции, Росгвардии, казачества.

Итоги голосования на Ямале по вопросу одобрения поправок в Основной закон страны утвердили на 130-м заседании Избирательной комиссии ЯНАО. 

Андрей Гиберт отметил, что по окончании подсчёта голосов протоколы от ТИК поступили посредством системы ГАС «Выборы» в окружной Избирком. Протоколы заверены электронной цифровой подписью. На основании протоколов нижестоящих комиссий подготовлен протокол об итогах общероссийского голосования по вопросам одобрения поправок на территории ЯНАО. В рейтинге явки по России Ямал занял 13 место, по одобрению – 5 место. 
Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Цуканов, комментируя итоги общероссийского голосования по изменениям в Конституцию России, подчеркнул, что голосование было честным, прозрачным и безопасным. Он поблагодарил всех жителей УрФО, которые приняли участие в голосовании. «Более 4 миллионов уральцев проголосовали за развитие государства, за улучшение качества жизни. Это высокая оценка перемен, произошедших в России за последние 20 лет, и, несомненно, поддержка стратегического курса, проводимого Президентом», – сказал Николай Цуканов.
 

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт