наверх

В любой точке региона

«ПК» № от 30 июля 2020

О способах применения новой технологии «Мобильный избиратель» и других новшествах рассказал председатель Избирательной комиссии ЯНАО Андрей Гиберт. 28 июля прошла пресс-конференция по итогам выдвижения на региональных выборах. 

Документы поданы 

Председатель ИК ЯНАО сообщил, что первый этап голосования в виде приёма заявок от кандидатов завершён. Известно, что в выборах примут участие семь избирательных объединений, от которых выдвинулось 662 представителя. Среди них – 239 кандидатов от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», 121 от ЛДПР, 76 от КПРФ, 59 от «Справедливой России», 32 от «Родины», 31 от «Коммунистической партии социальной справедливости», 29 от «Партии роста» и 75 – самовыдвиженцы. 29 июля – последний день приёма заявлений на участие в выборах депутатов Законодательного Собрания ЯНАО, на 28 июля было подано 312 документов. Некоторые кандидаты уже прошли следующий этап и зарегистрировались: три человека от «ЕДИНОЙ РОССИИ», восемь от ЛДПР, пять от КПРФ и шесть от «Справедливой России». Список всех участников будет разглашён 7 августа.

Что касается выборов в муниципалитеты, подать документы можно до 31 июля включительно. Узнать имена и фамилии всех представителей, которые будут включены в бюллетени, станет возможно с 9 августа.

Безопасность во главе

Говоря о важных особенностях предстоящего голосования, отметим, что посетить избирательные участки теперь можно досрочно – выборы будут проходить в течение трёх дней, с 11 по 13 сентября. Такая мера была принята с целью обезопасить граждан, избежать массового скопления людей в одном помещении. На всех участках каждого избирателя, члена комиссии, волонтёра, представителя СМИ обеспечат средствами индивидуальной защиты.

– Во время голосования за поправки в Конституцию, которое проходило в течение семи дней, благодаря подобной профилактике не было выявлено ни одного случая заражения, – заметил Андрей Гиберт.

Голосование пройдёт в участковых помещениях, на дому и на территориях малых населённых пунктов. По окончании каждого дня голосования все отданные «голоса»  отправят в заранее опечатанных сейф-пакетах в участковые комиссии для подсчёта. В местах проведения голосования будут присутствовать два участника участковой комиссии с правом решающего голоса и столько же наблюдателей, а в 155 избирательных и 13 территориальных комиссиях округа планируется вести видеонаблюдение с трансляцией в сети Интернет. Работать участковые помещения будут с восьми утра и до восьми часов вечера как в досрочный период, так и в единый день голосования, – 13 сентября.

Только на Ямале и в Москве

У жителей округа появилась возможность голосования в любой точке региона. С помощью новой технологии «Мобильный избиратель» ямальцы смогут отдать свой голос в 254 пунктах, из них – 31 пункт в отделениях МФЦ ЯНАО, 13 в территориальных избирательных комиссиях и 210 в участковых комиссиях. Такой возможностью смогут воспользоваться граждане, имеющие постоянную прописку на территории округа, и временную – оформленную не позднее 12 июня. Подать заявление на голосование по месту нахождения можно с 29 июля по 8 сентября включительно. Это новшество введено только в рамках нашего региона и в 30 цифровых избирательных участках в Москве. Пункты приёма заявлений на территориальных участках в будние дни будут работать с 9:00 до 19:00 с перерывом на обед с 12:30 до 14:00, в выходные дни с 9:00 до 17:00 без перерыва. МФЦ будет принимать заявления по графикам работы своих отделений, а в участковые комиссии можно обратиться только с 2 сентября.

Сейчас у кандидатов начинается период предвыборной кампании. Председатель ИК ЯНАО рассказал о предстоящей жеребьёвке по распределению бесплатного эфирного времени в окружных телерадиокомпаниях, а также в региональных газетах. Данное мероприятие пройдёт 10 августа, сама предвыборная кампания будет проходить до 13 сентября включительно.

 

Фото:Рустам ХАЛИКОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт