наверх

Честно, открыто, прозрачно

«ПК» № от 1 апреля 2021
Честно, открыто, прозрачно

25 марта губернатор Ямала в Ежегодном докладе о результатах деятельности правительства ЯНАО и положении дел в регионе начал с трёх приоритетов, которые обозначил в начале своей работы, – медицина, жильё и дороги. 

В этот раз губернатор выбрал формат, отличный от прежних лет. «Очень важно то, что доклад был доступен во всех социальных сетях. Это говорит об открытости, честности, прозрачности исполнительной власти», – отметила позже председатель Общественной палаты Салехарда Елена Сивицкая.

Треть выступления посвящена медицине и развитию здравоохранения, что обусловлено вызовами, с которыми мы столкнулись в прошедшем году. «Несмотря на все трудности, врачи и медицинский персонал Ямала не остались один на один с пандемией. Предпринимались беспрецедентные меры поддержки: дополнительные выплаты, приобретение необходимого оборудования, переоборудование отделений. Пациенты были обеспечены бесплатными лекарствами для своевременного и эффективного лечения. В 2020-м на Ямале существенно снизилась младенческая смертность – на 32 процента в сравнении с 2019 годом. Этих показателей удалось добиться, в том числе благодаря прорывным технологиям генетических обследований на ранних сроках беременности, которые доступны всем женщинам округа в рамках ОМС», – прокомментировал депутат Законодательного Собрания ЯНАО Алексей Денисов. 

Дмитрий Артюхов поставил цель – расселить один миллион квадратных метров аварийного жилья. В окружной столице ежегодно наращиваются темпы ввода жилых домов. «Если в этом году мы планируем сдать 9 тысяч квадратных метров, это без учёта индивидуального жилищного строительства, то в следующем году – уже 48 тысяч квадратных метров, а в 2023 году эта цифра превысит показатель в сто тысяч квадратных метров», – рассказал глава Салехарда Алексей Титовский.
Губернатор Ямала обозначил ещё одну проблему для городов – недостаточное количество парковок. При строительстве новых жилых комплексов предусматривается создание одного машино-места для одной квартиры. В Салехарде в уже существующих микрорайонах ведётся обустройство дополнительных мест в рамках благо­устройства дворов. «Дворы тоже нужно приводить в порядок, и запрос на это в окружной столице очень высокий. Поручил разработать муниципальную программу благоустройства дворовых территорий, которая будет включать не только минимальный перечень, но и установку детских и спортивных конструкций. Дворы салехардцев должны быть местом притяжения для всех жителей, тогда и соседские отношения будут теплее», – подчеркнул Алексей Титовский.

2020 год выдался сложным для бизнеса. Дмитрий Артюхов озвучил программы, которые реализованы в рамках региональной поддержки для предпринимателей, помимо федеральных мер. Для этого выделено порядка семи миллиардов рублей. «Десять видов помощи предложено, в том числе снижение налоговой нагрузки, арендной платы за муниципальные помещения, прямая финансовая поддержка пострадавшим отраслям, общепит имел возможность возместить коммунальные платежи. Салехардские предприниматели всем этим воспользовались, нам это действительно очень помогло работать и развиваться», – поделилась своим мнением после доклада главы региона известный в городе бизнесмен Татьяна Тенчурина.

В своём выступлении Дмитрий Артюхов отметил деятельность ямальских добровольцев. «В рамках всероссийской волонтёрской акции «Мы вместе» мы помогали пожилым людям – доставляли им лекарства, продукты, предметы первой необходимости, с ребятами проделали большую работу, и сегодня в докладе губернатор отметил нас, было очень приятно услышать такую высокую оценку. Кроме того, мне, как отцу троих детей, важна поддержка для многодетных семей, о которой говорил губернатор. В частности, возможность поехать всей семьёй на отдых», – сказал волонтёр Александр Кугаевский. 

Одна из значимых тем доклада – поддержка коренных малочисленных народов Севера. «Наши оленеводы и рыбаки должны быть уверены в завтрашнем дне», – считает секретарь Общественной палаты Салехарда Галина Косыгина. «Четырём тысячам семей выплатили двойные кочевые пособия. Чумовой капитал весьма ощутимая помощь при рождении третьего ребёнка», – дополнила депутат Городской думы, заместитель председателя Совета КМНС при главе Салехарда Светлана Хороля. 

В докладе были отражены ещё несколько направлений развития – поддержка семей с детьми, строительство дорог, детских садов и школ. «Миллион квадратных метров аварийного жилья канет в Лету, три тысячи ямальский семей отметят новоселье. 125 километров дорог введут в эксплуатацию в этом году, это в два раза больше, чем в предыдущем. Пенсионерам сохранят двухтысячную выплату при переезде в другой регион страны. Но самое главное я услышала в свой профессиональный праздник – День работника культуры, что 2021 год назван Годом талантов. Это подарок для всех нас. Развитие, укрепление материально-технической базы домов культуры, детских школ искусств, библиотек, поддержка кадрового потенциала – наиважнейшее в поддержании и продвижении талантливых ямальцев», – подытожила в соцсетях депутат Городской думы Лариса Цупикова. 
 

Фото:пресс-службы губернатора региона
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт