наверх

В ответ на вызовы времени

«ПК» № от 20 мая 2021

Социальные обязательства выполнены полностью.

В Законодательном Собрании Ямала члены комитета по экономической политике, бюджету и финансам рассмотрели отчёт об исполнении окружного бюджета-2020. 

Бюджет региона по доходам исполнен в объёме 201,9 млрд рублей, по расходам – 239,6 млрд рублей, дефицит составил 37,6 млрд рублей. Основными источниками ямальского бюджета остаются налог на имущество организаций – 36,6 %, налог на прибыль организаций – 27,6 %, налог на доходы физических лиц – 21,1 %. Причиной значительного снижения поступлений налога на прибыль организаций по сравнению с 2019 годом стали снижение средних цен на углеводороды, уменьшение объёмов реализации сырья и рост курса доллара, в том числе из-за пандемии коронавируса. 

«Все социальные и публичные обязательства перед ямальцами выполнены полностью. В округе зафиксированы рост ввода жилья, увеличение номинальной и реальной заработной платы работников. Продолжилась реализация глобальных инфраструктурных проектов, значительную поддержку получили здравоохранение, образование, малый и средний бизнес, а также граждане, оказавшиеся в социально уязвимом положении», – прокомментировал председатель профильного комитета Виктор Казарин.

Главный финансовый документ в 2020 году пришлось адаптировать под новые вызовы, связанные с пандемией коронавируса. Как отметил директор государственно-правового департамента региона Дмитрий Погорелый, в сложный период дополнительные средства были выделены на выплаты врачам, работающим в «красной» зоне, сотрудникам скорой помощи, на обеспечение доставки продуктовых наборов школьникам и студентам, обучающимся дистанционно. Ямальцев бесплатно обеспечивали лекарствами от ОРВИ и гриппа, закупались средства защиты. 
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт