наверх

Владимир Якушев об особенностях единого дня голосования в этом году

3 августа 2021 13:04
Владимир Якушев об особенностях единого дня голосования в этом году

Необычность сентябрьских выборов-2021 в совмещении федеральных выборов с региональными и местными. Это полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе отметил на одном из совещаний, сообщает официальный сайт полпреда. Речь шла об оказании органами государственной власти и местного самоуправления необходимого содействия избирательным комиссиям в осуществлении их полномочий.

Особенность и сложность одновременно еще в том, что выборы в органы власти впервые пройдут в трехдневном формате, который был использован в прошлом году в ходе общероссийского голосования по Конституции. При этом правовые нормы и процедуры стали жестче и сложнее. «На избирательные комиссии ложится дополнительная ответственность. Региональные и муниципальные власти должны оказать им необходимое содействие», - подчеркнул полпред.

Касаясь организационных и технических вопросов, Владимир Якушев обратил особое внимание на то, что необходимо обеспечить сохранность бюллетеней, охрану избирательных участков, оснащение избирательных участков средствами индивидуальной защиты.

Особо выделил полпред информационную составляющую подготовки к выборам, подчеркнув, что необходимо до каждого избирателя довести информацию о трехдневном формате голосования, а также, где это необходимо, о смешанной системе голосования.

Также Владимир Якушев отметил и другие аспекты подготовки к выборам, такие как проведение голосования в труднодоступных районах, организация общественного наблюдения, обеспечение антитеррористической защиты участков.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт