наверх

И под прицелом видеокамер

«ПК» № от 26 августа 2021

Голоса избирателей не подделать!

На Ямале напечатали избирательные бюллетени – под надёжной охраной и с тремя степенями защиты от подделок.

В салехардской типографии «Северное издательство» 19 августа приступили к печати избирательных бюллетеней для голосования на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации. В них информация о 14 политических партиях, зарегистрированных ЦИК России, фамилии, имена, отчества кандидатов и судимость, если имеется.

У бюллетеня для голосования по одномандатному избирательному округу № 225 стандартный формат А-4. Фамилии кандидатов размещены в алфавитном порядке.

По словам Игоря Горелика, заместителя председателя ямальской избирательной комиссии, степень защиты бюллетеней сравнима с защитой денежных купюр. Они имеют тангирную сетку с определённым рисунком, который нетипографским способом трудно воспроизвести. Отсканировать и воспроизвести на обычном принтере невозможно, очень тяжело подобрать аналогичный цвет.

На каждом бюллетене наклеен специальный знак. На лицевой стороне предусмотрено место для печати участковой избирательной комиссии и подписей двух членов комиссии с правом решающего голоса.

Степеней защиты у бюллетеней, адаптированных под КОИБы также три, только располагаются они на обратной стороне, это связано с форматом электронного считывания. Таких избирательных документов, как отметили в избиркоме Ямала, будет треть от общего числа.

21 августа готовые избирательные бюллетени для голосования на выборах депутатов ГД РФ избирком Ямало-Ненецкого автономного округа передал территориальным комиссиям муниципальных образований. Всего типография «Северное издательство» изготовила 734 300 избирательных бюллетеней. Их передача проходила непосредственно в типографском комплексе с соблюдением необходимых мер по охране. Под особой охраной бюллетени будут находиться и в ТИКах, и в участковых комиссиях, куда их передадут за несколько дней до начала голосования. Все три дня голосования на места хранения бюллетеней и сейф-пакетов будут направлены отдельные камеры системы видеонаблюдения. На всех этапах бюллетени будут находиться под жёстким контролем, отмечают в избиркоме Ямала. В этом вопросе окружной избирком сотрудничает с управлением МВД по Ямалу. 

На выборах 19 сентября ямальцы получат по четыре бюллетеня. В тех муниципалитетах, где будут проходить выборы в представительные органы местного самоуправления, бюллетеней будет по пять.

Фото:Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт