наверх

Всё чётко и безопасно

«ПК» № от 16 сентября 2021
Всё чётко и безопасно

К проведению триединого дня голосования – полная готовность

Почти завершены итоговые проверки избирательных участков, обучение членов комиссий, встречи с избирателями. В приоритете прозрачность и безопасность выборов, благо опыт в создании всех условий уже имеется.

Особенно активной и насыщенной в подготовительных мероприятиях в Салехарде к предстоящим выборам депутатов в парламент страны и Тюменскую областную Думу выдалась последняя неделя, отметил председатель территориального избиркома Иван Сырков. Члены комиссии совместно с представителями городской администрации, полиции, Росгвардии и МЧС проводили комплексную проверку помещений для голосования. 
Соблюдение всех требований будет обеспечено в том числе и на избирательном участке № 1012, который располагается в Салехардском центре молодёжи. По словам председателя участковой избирательной комиссии Светланы Вохмяниной, в помощь этому не только личный опыт (она возглавляет комиссию на протяжении уже восьми лет), но и две избирательные кампании в условиях пандемии. А ещё важен человеческий фактор.

– Всегда стараюсь быть коммуникабельной: для меня очень важно, чтобы в коллективе была нормальная обстановка с максимально чётким выполнением всех законных действий, чтобы избиратели чувствовали дружелюбную атмосферу на участке, – поделилась Светлана Васильевна. – Для наблюдателей выделено определённое место, чтобы они могли наблюдать за всем происходящим, хорошо видеть, как проходит передача бюллетеней избирателям, стационарную урну. 

О создании мощной и современной системы независимого наблюдения на выборах с привлечением не только общественников, но и блогеров на недавней пресс-конференции в медиацентре «Ямал – Выборы –2021» рассказал председатель Общественной палаты округа, руководитель регионального штаба организации общественного наблюдения Дмитрий Заякин. Как он заверил, на этих выборах будут работать более шестисот независимых общественных наблюдателей и все процедуры будут максимально открытыми и прозрачными: «Только так можно противостоять всяким попыткам дискредитировать нашу выборную систему – всё на виду, смотрите и делайте выводы сами».

Предусмотрены нюансы и в соблюдении учебного процесса в школах при подготовке и проведении выборов, так как почти половина избирательных участков Ямала размещается в зданиях образовательных учреждений. Пока родители пойдут в школы голосовать, дети будут заниматься русским и математикой в соответствии с учебным планом дистанционно. Об этом заявил первый заместитель директора департамента образования Ямала Сергей Бойченко на встрече с журналистами в медиацентре. В рамках всероссийской акции «Вместе всей семьёй» школьникам предложат дни здоровья, посещение музеев, походы на природу, соревнования на открытом воздухе. Также отработан алгоритм уборки и дез­инфекции помещений, где будет проходить голосование: дети после выходных придут в чистые и абсолютно безопасные в санитарном отношении классы.
 

Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт