наверх

О миссии Ямала и новых проектах

«ПК» № от 14 декабря 2023
О миссии Ямала и новых проектах

Дмитрий Артюхов ответил на вопросы земляков


Во время шестой ежегодной прямой линии губернатор Ямала ответил на 37 вопросов от жителей и журналистов в студии. Всего поступило 1 376 обращений, на каждый будет дан ответ, заверили в пресс-службе главы региона. 

Большинство вопросов касалось ключевых приоритетов развития нашего округа: жилья, здравоохранения, дорог и транспорта, безопасности, создания лучшей территории детства. Во время эфира губернатор озвучил ряд значимых нововведений. Среди них – новая жилищная мера поддержки для участников СВО, их семей и ветеранов боевых действий. Так, с 1 января следующего года они смогут получить социальную выплату на приобретение или строительство жилья в размере 500 тысяч рублей. 

Дмитрий Артюхов анонсировал старт программы комплексного благоустройства придомовых территорий «Мой двор». Обновляться будут детские площадки, проезды, инженерные коммуникации, освещение, входные группы подъездов. Такой подход позволит закрыть все проблемы конкретной дворовой территории и более эффективно использовать бюджетные средства.

Ещё одна новость – об окружном чемпионате по управлению дронами. В округе создадут региональное отделение федерации дрон-рейсинга. В 2024 году в 82 образовательные организации закупят более 400 комплектов беспилотников и впервые пройдёт чемпионат по их управлению. 

Салехардский аэропорт через несколько лет станет втрое больше по пропускной способности, значительно комфортнее и красивее. А в ближайшее время планируется внедрение гибких тарифов на авиарейсы, одним из способов получить льготный билет станет единая карта жителя Ямала «Морошка». 

В следующем году запустят центр безопасности на въезде в регион на посту Карамовском. Там предполагается целый ряд инженерных решений с установкой оборудования с возможностью сканировать крупную технику, что закроет путь наркотикам и оружию. По словам Дмитрия Артюхова, в ближайшие годы будут реализованы и другие большие проекты, с помощью которых Ямал станет территорией безопасности.

Наш округ остаётся в лидерах по производству сжиженного газа, через несколько недель будет запущен проект «Арктик СПГ 2», он позволит более чем вдвое увеличить производство важного продукта. «Миссия нашего региона – согревать страну, чтобы вся промышленность работала и у людей в домах было тепло. В долгосрочной перспективе Ямал как поставщик самого экологичного топлива абсолютно безальтернативен для мировой экономики, у него и его жителей большое будущее. Мы по рождаемости сегодня на четвёртом месте, впереди только три кавказские республики. И по многим показателям являемся ориентиром для других регионов, эту высокую планку надо держать», – сказал Дмитрий Артюхов и пригласил всех инициативных граждан вносить свои предложения, как с пользой для маленьких ямальцев провести предстоящий Год детства. 
 

Фото:Пресс-служба губернатора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт