наверх

По принципу «от дома к дому»

«ПК» № от 1 февраля 2024
По принципу «от дома к дому»

Каждому избирателю лично расскажут, как будут проходить выборы в марте

Новый масштабный проект «Информ­УИК», инициированный Центризбиркомом РФ, стартует 17 февраля. Начиная 
с этой даты представители участковых комиссий будут встречаться с жителями с разъяснительной миссией 
о президентских выборах. 

При встрече членов участковых избирательных комиссий можно будет легко узнать: они будут одеты в едином стиле – в жилеты белого цвета с логотипом выборов, кроме того, «обходчики» будут иметь при себе сумку, смартфон с мобильным приложением проекта, а также буклет с полезной информацией о выборах. Обязательным является наличие паспорта и удостоверения с указанием фамилии, имени и отчества члена участковой избирательной комиссии.

В ходе поквартирного (подомового) обхода членам УИК предстоит дойти до каждого избирателя, чтобы пригласить его на выборы Президента России в один из трёх дней, с 15 по 17 марта, и проинформировать о способах голосования. Вариантов три – или на избирательном участке, или на дому – по уважительной причине, или по месту нахождения с использованием механизма «Мобильный избиратель», согласно которому избиратель может голосовать на том избирательном участке, где территориально он окажется в дни голосования. Для этого гражданину надо будет оформить соответствующее заявление с 29 января по 11 марта в ТИК Салехарда, в МФЦ или через единый портал «Гос­услуги». В результате человек будет включён в список избирателей на новом участке и исключён из списка, где он зарегистрирован по прописке. 

Кроме того, «обходчики» во время беседы проинформируют избирателя о зарегистрированных кандидатах, уточнят данные, сообщат адрес помещения для голосования, ответят на возможные вопросы, зафиксируют ответ относительно желания принять участие в выборах, а также примут предварительную заявку на домашнее голосование при наличии соответствующего основания. В период проведения адресных встреч жителям вручат информационные материалы с приглашением на выборы.

В рамках этого пилотного проекта персональное информирование избирателей будет осуществляться с использованием мобильного приложения, разработанного ЦИК России, и формализованной анкеты. «Повсеместная информационно-разъяснительная работа, осуществление которой от дома к дому, глаза в глаза будут проводить наши коллеги из участковых избирательных комиссий», – так глава ЦИК Элла Панфилова объяснила основную задачу системы «ИнформУИК» и приложения. Она уверена, члены УИК выведут информационную кампанию на новый уровень после прохождения необходимого обучения и инструктажа. 

– Более семидесяти членов УИК, задействованных в проекте «ИнформУИК» на территории нашего города, завершают обучение и после прохождения тестирования будут готовы с 17 февраля приступить к адресному информированию гостей и жителей окружной столицы о выборах Президента России. Планируем обойти более шестнадцати тысяч адресов Салехарда, – прокомментировал председатель территориального избиркома Иван Сырков. – Просим наших избирателей уважительно отнестись к работе «обходчиков», помочь им в ответах на те немногочисленные вопросы, которые они готовы будут задать.

Адресное информирование избирателей продлится три недели и завершится 7 марта. 

 

Фото:Фото Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт