наверх

Наступление на нелегал

«ПК» № от 1 октября 2015

Глава администрации Салехарда Иван Кононенко провёл первое заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в муниципальном образовании.

С докладами выступили сотрудники МВД, ФСКН по ЯНАО, специалисты регионального управления Роспотребнадзора. Они подробно описали ситуацию с распространением спиртосодержащей продукции и наркотиков в городе. По их оценкам, идёт смена растительных наркотиков на тяжёлые и смертельно опасные синтетические, их использование даёт немалый процент преступности. Наркотики распространяют через социальные сети, под видом различных БАДов. Ряд сбытчиков зелья арестованы. Кроме того, с начала года полицейскими Салехарда проведено 69 проверок по пресечению продажи спиртосодержащей продукции. В ходе рейдов было изъято несколько декалитров водки и пива. По 70 фактам административных правонарушений протоколы направлены в суд для рассмотрения.

Особую озабоченность вызывает продажа спиртных напитков несовершеннолетним, чем грешат кафе и магазины. А специалисты Роспотребнадзора отмечают рост реализации просроченных продуктов, так, за первое полугодие выявлено свыше ста подобных нарушений. Коммерсанты в погоне за барышами нарушают условия хранения, отпускают товар с истекшим сроком годности, торгуют продуктами без документов и заключений лабораторных исследований.

Реализация контрафактной продукции также имеет место, для её выявления и пресечения продаж сотрудники право­охранительных органов провели массовые проверки торговых центров, где на полках магазинов чаще всего из фальсифицированных марок одежды и обуви встречаются такие известные бренды, как «Адидас», «Найк» и другие. По ряду фактов продажи фальсификата возбуждены уголовные дела.

Серьёзное внимание в повестке дня комиссии уделили аптечной теме, так как всё чаще в городе под видом лекарств продают подделки, от которых можно и умереть. Глава администрации потребовал разобраться с подобными фактами и привлечь виновных к ответственности. Сотрудники силовых структур отметили недочёты существующей нормативно-правовой базы региона, что позволяет виновным уходить от ответственности или отделываться копеечными штрафами. «Силовики» предложили ужесточить систему штрафных санкций, усилить ряд других мер ответственности.

Глава поддержал предложения по выдвижению ряда законодательных инициатив на рассмотрение в Законодательном Собрании региона. Кроме того, предложено на муниципальном уровне создать «чёрный список» недобросовестных продавцов. А управлению Роспотребнадзора по ЯНАО – информировать граждан о продукции, представляющей угрозу для жизни и здоровья, на сайте salekhard.org.

На следующем заседании комиссии решено заслушать общественные организации об их роли и месте в борьбе с незаконным оборотом промышленной продукции в Салехарде.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт