наверх

Документ тундровика

«ПК» № от 8 октября 2015

Депутаты и общественники дискутировали о процедуре выборов губернатора.

По закону

Особенности действующей процедуры выборов главы региона, а также социально-экономические прогнозы для Ямала на ближайшие годы и стратегия развития округа с учётом достижений последних пяти лет стали предметом обсуждения участников круглого стола в Салехарде. А именно: представителей окружных общественных организаций, проекта «Право голоса» и депутатов Законодательного Собрания ЯНАО. 

1 октября депутаты ямальского парламента большинством голосов избрали на пост губернатора автономного округа Дмитрия Кобылкина. Напомним, прямые выборы главы региона были отменены по решению Государственной Думы РФ в начале 2015 года. 

– Это были конкурентные выборы губернатора, а значит, и его курса на развитие региона, – говорит депутат от «ЕДИНОЙ РОССИИ» Елена Зленко. 

– Правильнее, если бы они были прямые, об этом свидетельствуют отклики избирателей на интернет-сайтах, – считает её коллега от КПРФ Елена Кукушкина. 

– В процессе избирательной кампании у населения была возможность высказать предложения, сфокусировать внимание на проблемах, которые мешают нормально жить и работать. Ямальцы выбирали депутатов, тем самым делегировали в том числе и право избирать главу региона. Мы выбрали человека, который любит территорию, знает проблемы, и, самое главное, курс, который он озвучил, был сформирован не сиюминутно, а большой работой в предыдущие пять лет, – подытожил депутат-единоросс Виктор Казарин. 

– В России проводился опрос населения о процедуре выборов глав регионов, большинство опрошенных высказалось за действующий вариант. Одна из причин – экономия бюджетных средств, – дополнил политолог, заместитель директора Центра развития гражданской инициативы Кирилл Истомин. 

Несмотря на разногласия, все присутствовавшие уверены, выборы прошли по закону, и согласны с тем, что в условиях усиления борьбы за Арктику нужна централизация управленческих инструментов. Ямал играет ключевую роль в планах освоения высоких широт: на российском Севере развёрнуты масштабные проекты, которые могут полностью изменить мировой энергетический рынок.

В приоритете – трудоустройство

За последние годы Ямал набрал отличный темп социально-экономического развития. Однако с учётом изменившихся экономических и геополитических условий нужно скорректировать программу развития региона и сформулировать её с учётом мнения жителей, ориентируясь на их текущие проблемы. 

Эту работу уже начали общественники проекта «Право голоса». Выездные студии ОГТРК «Ямал-Регион» побывали во всех муниципальных образованиях автономного округа. Проводились встречи с жителями, экспертными сообществами. В ходе дискуссий на круглых столах и форумах обсуждались жизненно важные для развития региона предложения. Их общее число составило порядка 360 инициатив, из них 145 имеют практический характер и возможность включения в новую «Народную программу». Свыше 20 процентов инициатив касаются трудоустройства и занятости ямальцев. 18 процентов предложений посвящены вопросам строительства, в том числе жилья и социально значимых объектов. Почти 14 процентов от всех поступивших инициатив содержат идеи по развитию АПК и улучшению качества жизни коренных малочисленных народов Севера. Столько же говорят о возможностях патриотического воспитания молодёжи. 9 процентов отражают проблемы системы здравоохранения и перспективы их решения. Также есть инициативы по вопросам экологии, развития телекоммуникационных технологий и предпринимательства. Кстати, обращения в «Право голоса» уже в действии: ямальские депутаты, например, приняли поправки в региональный закон, позволяющий коренному населению получить документальное подтверждение статуса «тундровика». Благодаря этому коренные жители имеют возможность претендовать на дополнительные меры социальной поддержки. С такой просьбой в «Право голоса» не раз обращались ямальские оленеводы и рыбаки. 

Сейчас участники общественной инициативы «Право голоса» заканчивают анализ поступивших предложений и готовят итоговый документ – «Народную программу» развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 года. В этот документ намечено внести и новые наказы от избирателей, поступающие ямальским депутатам.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт