наверх

Карт-бланш на пять лет

«ПК» № от 8 октября 2015
Карт-бланш на пять лет

В Салехарде прошло заседание депутатов Законодательного Собрания ЯНАО шестого созыва. Первое после выборов.

Четыре фракции

На открытие первой сессии прибыли врио губернатора региона Дмитрий Кобылкин, депутаты Госдумы РФ от региона, депутаты пятого созыва Заксобрания ЯНАО, представители региональной и муниципальной исполнительной власти, общественности и средств массовой информации. По традиции заседание открыл старший по возрасту, депутат Валерий Степанченко, он поблагодарил коллег за работу и поздравил вновь избранных депутатов. Своё приветствие ямальским парламентариям в связи с началом работы передала председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.  

Ближайшие пять лет в Законодательном Собрании ЯНАО будут работать четыре фракции: «ЕДИНАЯ РОССИЯ», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. Самая многочисленная – фракция единороссов – 18 депутатов. «Справедливую Россию» и КПРФ – представляют по одному депутату, фракцию ЛДПР – два депутата. Существенно обновился состав Законодательного Собрания: из 22 его депутатов – только девять человек из прошлого созыва, остальные пришли впервые. Значительно омолодился возрастной ценз парламента, теперь его средний возраст – 48 лет, против почти 60 у предшественников. Самому молодому депутату – 28 лет. 

В парламенте шестого созыва – восемь человек производственников, преимущественно руководители газонефтяных компаний и их структур, гендиректор ямальской авиакомпании. Таким образом, парламент по качественным показателям ориентирован на развитие энергодобывающей индустрии, на работу в политической экономике. На это обратил внимание Дмитрий Кобылкин, отметив, что округу предстоит сделать индустриальный рывок и стать участником крупных инфраструктурных проектов. 

Комитеты изменились

На заседании Законодательного Собрания избранные депутаты утвердили структуру парламента, избрали руководящие органы и состав профильных комитетов и постоянных комиссий.

Председателем Законодательного Собрания округа депутаты большинством голосов избрали единоросса Сергея Ямкина. Свою карьеру он начал ещё в комсомоле, затем занимал ответственные руководящие посты в системе государственной власти региона. К слову, он продолжает традицию семьи служить Ямалу, его отец, Мирон Ямкин, всю жизнь работал в округе: в советское время – на партийных должностях, позднее представлял Президента РФ в регионе. 

Первым заместителем председателя Законодательного Собрания ЯНАО стал Виктор Казарин. На Ямале тридцать пять лет, работал в комсомольских органах, главой Нового Уренгоя, заместителем и вице-губернатором ЯНАО, был депутатом парламента. Заместителями председателя Законодательного Собрания также избраны Елена Зленко и Сергей Харючи, который, напомним, пятнадцать лет возглавлял Законодательное Собрание ЯНАО. 

Депутаты решили, что в Законодательном Собрании ЯНАО будет пять профильных комитетов. Их названия и функции изменены и расширены, как требует экономическая необходимость. Комитет по государственному устройству, местному самоуправлению и общественным отношениям возглавил Сергей Харючи. Комитет по экономической политике, бюджету и финансам – Виктор Казарин. Председателем комитета по промышленности, природопользованию и экологии избран Дмитрий Жаромских, а комитет по социальной политике и ЖКХ, как и прежде, возглавила Елена Зленко. Комитет по развитию АПК и делам КМНС – Марат Абдрахманов, ряд депутатов входит в состав двух комитетов. В структуре окружного парламента сохранена комиссия по регламенту и вопросам депутатской деятельности. 

Итоги первого дня работы подвёл Сергей Ямкин, он отметил, что изменение структуры окружного парламента продиктовано временем и практикой законотворческой деятельности депутатского корпуса. Сформированные профильные комитеты позволят оперативно решать вопросы, связанные с изменениями социально-экономической ситуации как в регионе, так и в масштабах страны, и распределят нагрузку на депутатский корпус. 

Сохранить лидерство

На следующем заседании окружного парламента депутаты избирали губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа из трёх кандидатур, представленных Президентом РФ 12 сентября 2015 года. На место главы округа претендовали врио губернатора Дмитрий Кобылкин, уполномоченный по правам человека на Ямале Анатолий Сак и координатор отделения ЛДПР в Муравленко Денис Садовников. 

Первым программу дальнейшего развития региона представил уполномоченный по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак. Он заявил, что главными направлениями считает поэтапное развитие системы бесплатного образования и здравоохранения, сохранение социальной обеспеченности ямальцев и северных коэффициентов, борьбу с коррупцией и продолжение работы по возврату двух-трёх процентов НДПИ. 

Свою программу представил кандидат из Муравленко Денис Садовников. Он отметил, что заслужил право выступать на высокой трибуне своей активной работой и гражданской позицией. По его мнению, молодость никогда не была помехой для руководящей работы. В целом ЛДПР поддерживает нынешний курс развития Ямала. Кандидат в качестве предложения внёс ограничение миграции низкоквалифицированных рабочих, поддержку молодых, решение жилищной проблемы, а также создание федеральной программы по развитию Ямала.

Выступление Дмитрия Кобылкина было ёмким и кратким. Он отметил, что его работа и работа команды прошедшие пять лет шла под девизом «Сохранить и приумножить». Задача на ближайшие годы – сохранить лидерство Ямала среди российских регионов. Своё видение перспектив развития округа Дмитрий Николаевич изложил в программной статье «Ямал – путь в Арктику!», где выдвинул тезисы дальнейшей индустриализации региона, развития социальных параметров и повышения качества обжитости Крайнего Севера. Дмитрий Кобылкин подчеркнул, Ямал должен быть таким, каким его хотят видеть люди. Он также ответил на вопросы о текущей экономической ситуации, будущем развитии стратегического проекта «Северный широтный ход», о привлечении инвестиций, поддержке ветеранов и детей. При голосовании Дмитрий Кобылкин получил полное одобрение своих программ и был избран губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 года. Таким образом население Ямала, определившись с избранием депутатского корпуса, фактически дало карт-бланш Дмитрию Кобылкину на новый этап социально-экономического развития региона.

Фото:пресс-службы заксобрания ямала
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт