наверх

Ямал выполняет обязательства

«ПК» № от 15 октября 2015
Ямал выполняет обязательства

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских провёл рабочую встречу с губернаторами Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

В комплекс вопросов, рассмотренных на встрече полпреда с главами реги­онов, вошли несколько тем: начало осенне-зимнего отопительного периода 2015-2016 годов; переселение граждан из ветхого и аварийного жилфонда; реализация комплекса мер по предоставлению жилья детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей.

Так, по первому вопросу Дмитрий Кобылкин проинформировал полпреда, что на сегодня обеспечены теплом все объекты социальной сферы арктического региона. Паспорта готовности получили все многоквартирные дома и котельные. Поставки топлива проведены в соответствии с графиком: округ обеспечен жидким топливом, дровами и углём на сто процентов. Для мониторинга и оперативного контроля над функционированием систем отопления многоквартирных домов во всех муниципалитетах работают «горячие телефонные линии». Жалоб от жителей на сегодняшний день не поступило.

Дмитрий Кобылкин сообщил о ходе реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья. В целом по округу объём аварийного фонда, подлежащего расселению до 1 сентября 2017 года, составляет 232,8 тыс. квадратных метров. В 2014 году было расселено более 55 тыс. квадратных метров аварийного жилья. Целевой показатель общей площади аварийного жилья, подлежащей расселению в 2015 году, составляет 50,2 тыс. квадратных метров. Для решения этой задачи в округе утверждена и действует адресная программа. Так, только за счёт средств консолидированного бюджета региона с начала 2015 года расселили 1162 жилых помещения общей площадью 53,23 тыс. квадратных метров, что составляет 106 процентов от планового показателя на 2015 год. Таким образом, на сегодняшний день целевой показатель, установленный Правительством РФ на текущий год, округ перевыполнил.

Говоря о реализации мероприятий по обеспечению жильём детей-сирот, глава арктического региона отметил, что для выполнения обязательств в этом направлении в округе за счёт средств реги­онального и федерального бюджетов создаётся специализированный жилищный фонд. В 2014 году на его формирование в окружном бюджете было предусмотрено 467 млн. рублей. Из федерального бюджета поступило 18,6 млн. рублей. Требовалось обеспечить жильём 229 человек. 211 детям-сиротам предоставили квартиры, в том числе 34 – в Тюмени. Оставшимся по списку 2014 года сиротам либо уже предоставили жильё в текущем году, либо у них отложены основания для предоставления жилья, то есть они находятся на учёбе, в армии и т.д.

В списке на 2015 год – 196 детей-сирот. На формирование спецфонда в текущем году в ямальском бюджете предусмотрено 489 млн. рублей, из федерального бюджета поступило 17,2 млн. рублей. На сегодня в отношении 181 ребенка приняты решения о предоставлении жилья, в том числе по 39 детям-сиротам с их сог­ласия в Тюмени. До конца года планируют предоставить квартиры всем детям-сиротам, состоящим в списках. Дмитрий Кобылкин отметил, что на 2016 год на эти цели планируют выделить из окружного бюджета 530 млн. рублей, что позволит обеспечить жильём всех детей-сирот, сос­тоящих в списке, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт