наверх

Квартирный вопрос – номер один

«ПК» № от 22 октября 2015
Квартирный вопрос – номер один

Шестерых граждан, пришедших на приём по личным вопросам к главе городской администрации, интересовало одно – возможность иметь крышу над головой и жить в надёжных стенах.

Общение с горожанами проходило в общественной приёмной Ямало-Ненецкого регионального отделения всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Тематика всех обращений остаётся единой и по-прежнему актуальной – это жильё, его улучшение. Темпы строительства и ввода в эксплуатацию новых домов в городе всё ещё не уменьшают количество ветхих и аварийных. 

К Ивану Кононенко обратились сразу три сотрудника из Детской школы искусств имени Елены Образцовой. Двое преподавателей пришли с просьбой рассмотреть возможность предоставления их семьям служебного жилого помещения или комнаты в общежитии. Ещё один – проживает в однокомнатной квартире по договору служебного найма. В его семье двое детей, и он ходатайствовал о более просторном жилье. На данный момент в фондах муниципалитета, к сожалению, ничего подходящего для заявителей нет, но надежда, по словам градоначальника, остаётся.

– Сейчас рассматривается возможность реконструкции одного из зданий, находящихся на балансе муниципального образования, в общежитие для работников социальной сферы: образования, культуры и спорта. В нём планируется около 39 малосемейных квартир. Пока же придётся подождать, – ответил Иван Кононенко.

У двоих следующих посетителей проблема идентична – разваливающиеся стены дома и протекающие крыши. Имущество муниципальное. Поскольку о новом жилье речь пока идти не может, так как данные дома в этом году сносить не планируется, хоть как-то спасти положение мог бы капитальный ремонт. Иван Кононенко поручил специалистам городской администрации заняться данными вопросами и параллельно провести обследование домов на признание их аварийными.

Последняя посетительница хотела бы улучшить свои жилищные условия. Но, как оказалось, оснований к этому у неё нет. Она проживает вместе с сестрой в трёхкомнатной квартире, а хотела бы отдельное жильё. В качестве доводов – особое заболевание и статус сироты. Это могло бы повлиять на ход очерёдности предоставления жилья, но женщину даже не поставят на учёт. Она не может рассчитывать на помощь государства в этом вопросе, так как к числу нуждающихся в жилье она не относится – обратившаяся является собственником определённой части недвижимого имущества.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт