наверх

Соцминимум пенсионера Ямала

«ПК» № от 22 октября 2015

Ямальские депутаты на очередном заседании утвердили величину прожиточного минимума пенсионера в автономном округе на 2016 год.

Прожиточный минимум пенсионера будет увеличен по сравнению с текущим годом почти на 20 процентов и составит 13425 рублей, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания ЯНАО. Такое резкое увеличение, по словам парламентариев, обусловлено инфляционными процессами, наблюдаемыми в экономике страны.

Учитывая значительный рост прожиточного минимума пенсионера, и то, что, по данным Пенсионного фонда РФ, пенсии в 2016 году будут проиндексированы всего на 4 процента, ожидается увеличение количества получателей региональной социальной доплаты к пенсиям. На сегодняшний день таковых – 7806 человек. В 2016 году их число может составить 9364 человека. На исполнение этого социального обязательства в 2016 году округу потребуется более 580 миллионов рублей, в том числе более 110 миллионов – на дополнительное финансирование. По словам председателя комитета по социальной политике и ЖКХ Елены Зленко, необходимые средства обязательно будут учтены при принятии бюджета округа на 2016 год.

Следует отметить, величина прожиточного минимума пенсионера определяется субъектом РФ для установления социальной доплаты к пенсии на основании потребительской корзины для пенсионеров и данных Росстата об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт