наверх

Срок перенесён

«ПК» № от 29 октября 2015

На Ямале началась подготовка к принятию главного финансового документа региона.

Госгарантии

Депутаты окружного парламента на очередном заседании приняли региональный закон, трактующий особенности составления и утверждения проектов окружного бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЯНАО. Документ был разработан для учёта норм федерального законодательства, предусматривающих приостановление положений Бюджетного кодекса РФ относительно составления бюджетов на плановый период. Согласно принятому закону, срок внесения Правительством Ямала на рассмотрение и утверждение в окружной парламент бюджета региона и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования автономного округа на 2016 год перенесён с 1 ноября на 10 ноября 2015 года. При этом бюджеты будут формироваться только на предстоящий год без учёта планового периода, сообщает пресс-служба Заксобрания.

Также ямальские парламентарии внесли изменения в региональный закон о порядке предоставления государственных гарантий автономного округа, увеличив срок предоставления с трёх до пяти лет. 

– Государственные гарантии являются одним из действенных инструментов господдержки юридических лиц, участвующих в реализации приоритетных инвестиционных проектов на территории автономного округа, и позволяют их получателям привлекать средства из внебюджетных источников. При этом сроки реализации приоритетных инвестиционных проектов, как правило, выходят за пределы среднесрочного периода. Увеличение срока позволит более эффективно использовать потенциал системы предоставления госгарантий, – прокомментировал суть поправок председатель комитета по экономической политике, бюджету и финансам Виктор Казарин.

Новый депутат

Ямальские парламентарии определились с представителями в Совет законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Представлять ямальский парламент в совещательном органе трёх субъектов будут председатель Законодательного Собрания Сергей Ямкин, его первый заместитель Виктор Казарин, заместители председателя Елена Зленко и Сергей Харючи, а также председатель комитета по промышленности, природопользованию и экологии Дмитрий Жаромских.

На заседании Сергей Ямкин представил депутатам нового коллегу – Елену Лаптандер. Решение о передаче вакантного мандата, который образовался после наделения Александра Ермакова полномочиями члена Совета Федерации, было принято избиркомом округа 16 октября. Елена Лаптандер получила депутатский мандат как кандидат из списка, выдвинутого Ямало-Ненецким региональным отделением партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Новый парламентарий изъявила желание работать в комитете по социальной политике и ЖКХ, а также в комитете по развитию агропромышленного комплекса и делам коренных малочисленных народов Севера.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт