наверх

Гранты и мини-гранты

«ПК» № от 5 января 2017

Эльвира Тимергазина, директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО, провела заседание комиссии по присуждению грантов губернатора.

На заседании конкурсной комиссии, которая проходила в режиме видеоконференции состоялась защита проектов окружного образовательного проекта «Деловая молодёжь Ямала». Всего в конкурсе участвовало 68 проектов, но только 18 молодёжных инициатив допустили к презентации. В результате комиссией выбрано пять победителей. По 150 тысяч рублей получили образовательный форум «Тукан» из Надымского района и школа молодого журналиста «Телевидение» из Салехарда. Грант размером в 100 тысяч рублей выиграли: экологический проект «Улица мечты» из Пуровского района, сборник произведений юных поэтов и писателей Ямала «Тринадцать мгновений весны» из Лабытнанги и новоуренгойский патриотический проект «Юные экскурсоводы».

А грантовую поддержку по результатам конкурса мини-грантов в рамках общественно-образовательного проекта «Деловая молодёжь Ямала» получили 27 молодёжных инициатив из 162 заявленных проектов. Сумма мини-гранта составляла до 30 тысяч рублей. Рассказывая о формировании политики на предоставление грантов, директор департамента отмечала, что работу с молодёжью департамент осуществляет, в том числе и через реализацию региональных проектов. Так, соискателями на получение гранта могут стать юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории автономного округа. В 2015 году проект межрегиональной экосоциологической общественной организации «Зелёная Арктика» «Высота 868» получил два гранта: в номинации «Лучший проект по развитию внутреннего туризма» и в номинации «Лучший проект по социальному туризму».

Помимо проекта «Деловая молодёжь Ямала» есть грантовая поддержка бизнес-проектов «Своё дело», проводимая совместно с департаментом экономики автономного округа, Форумная кампания «Я молод». Девять проектов ямальской молодёжи в этом году получили грантовую поддержку на форуме молодёжи «Утро». Эльвира Тимергазина отметила, что поддержка инициатив – это часть работы. Очень важно обучить молодых людей реализации своей идеи, грамотному поэтапному прохождению, выстраиванию всего пути от замысла до исполнения. В 2017 году поддержка молодёжных проектов будет продолжена.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт