наверх

Хочу в депутаты!

«ПК» № от 4 апреля 2019

Диалог на равных прошёл в Ямальском многопрофильном колледже.

С начала года Молодёжный парламент при Законодательном Собрании ЯНАО провёл ряд ток-шоу, дебатов и круглых столов с участием молодёжи в муниципалитетах Ямала в рамках проекта федерального агентства по делам молодёжи «Диалог на равных». Главный вопрос этих дискуссионных площадок – должна ли молодёжь баллотироваться на предстоящих выборах или это прерогатива старшего поколения? 27 марта в Ямальском многопрофильном колледже состоялась очередная встреча с молодёжью.

– Активные молодые люди есть и в городах, и в отдалённых посёлках, они готовы брать на себя ответственность и выполнять взятые обязательства. С теми, кто проявил интерес к обсуждаемой теме, мы будем работать, будем привлекать их к реализации наших проектов и надеемся увидеть их в качестве участников предварительного голосования и, возможно, кандидатов в депутаты. Причём цели у ребят разные – для кого-то это социальный лифт, а есть, кто хочет улучшить жизнь своего двора, своей улицы, города, это, на мой взгляд, более верная позиция – начинать вести общественную деятельность и в дальнейшем уже с доверием населения идти на выборы. Молодёжь должна проявлять активность, не сидеть на диване перед телевизором. Это необязательно политика, надо идти в спорт, выбирать иные формы деятельности, – рассказал один из спикеров «Диалога на равных» Роман Арефьев, председатель Молодёжного парламента при Законодательном Собрании, президент региональной общественной организации «Губернаторская сотня», член палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ, депутат салехардской Городской думы, заместитель директора Салехардского центра молодёжи.

Одним из итогов диалога стали тезисы, которые высказывали юноши и девушки в процессе дискуссий с января 2019 года. На их основе, по словам Романа Арефьева, разработают графические изображения, тематические видеоролики, которые будут мотивировать молодёжь к активной жизненной позиции. Но главный итог – активная молодёжь, с января записалось в проект «ПолитСтартап» около тридцати салехардцев, желающих попробовать свои силы на выборах в Городскую думу. Кроме того, в клубе молодых лидеров есть немало ребят, не достигших совершеннолетия, но в будущем собирающихся заниматься политикой.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт