наверх

С гарантией финансовой поддержки

«ПК» № от 18 июля 2019
С гарантией финансовой поддержки

На совете глав муниципальных образований под председательством губернатора округа Дмитрия Артюхова обсудили ход ремонта дорог, темы благоустройства в населённых пунктах и создания приютов для животных.

На работы в рамках создания комфортной среды в этом году из бюджета выделена беспрецедентная сумма – около 3 миллиардов рублей. Дмитрий Артюхов, открывая заседание совета, подчеркнул, что «в большинстве территорий такой объём работ, который сейчас проходит, не делался десятилетиями. Пусть это создаёт небольшой временный дискомфорт, но зато люди увидят, что положительные изменения происходят».

По информации заместителя губернатора Сергея Карасёва, в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в течение короткого полярного лета этого года ведут работы по благоустройству 96 общественных и 362 дворовых территорий в сорока восьми населённых пунктах, в том числе и в посёлках с численностью до двухсот человек. В Салехарде выполняют самый большой объём – на восьми площадках и многофункциональном спортивном комплексе в районе улиц Чкалова и Чапаева. Там уже сделали футбольную площадку, гимнастический комплекс, заканчивают полосу препятствий. Все работы планировались по итогам рейтингового голосования, в котором приняло участие около 15 тысяч салехардцев. Таким образом, отметил Сергей Карасёв, население города, как и всего округа, проявило очень большую заинтересованность в облагораживании жизни вокруг.

Также в этом году на Ямале реализуют семнадцать проектов строительства и реконструкции улиц и дорог муниципальных образований. Небывалый объём работ и в окружной столице ведут по ремонту дорог, замене опор освещения и инженерных сетей – фактически город перекопан ремонтниками, которым надо успеть завершить работы до снега.

За летний сезон 2019 года в округе отремонтируют почти 100 километров дорог местного значения. Вместе с тем важно усилить работу по планированию дорожной деятельности на предстоящий год и плановый период, акцентировал внимание глав первый заместитель губернатора автономного округа Алексей Ситников: «уже сегодня важно обеспечить координацию деятельности структурных подразделений администраций муниципалитетов, участвующих в подготовке необходимых документов».

Кроме того, идёт формирование консолидированного бюджета округа на следующий трёхлетний период, и главам необходимо представить все перспективные затраты на развитие территорий и дорог.

– У нас в этом году существенно возросли объёмы дорожных работ, а в следующем году ставим задачу их удвоить, а местами утроить. От того, как вы подготовитесь сейчас к будущему сезону, зависит, какое финансирование вы получите в рамках следующего года. Мы готовы финансово поддержать проектирование, но вам необходимо уже сейчас начинать эту работу, – сказал глава региона Дмитрий Артюхов.

На заседании посчитали важным обсудить и создание в муниципалитетах приютов для бездомных животных. Как отметил Дмитрий Артюхов, уже готовится федеральный закон на эту тему и надо быть готовыми к его исполнению, а лучше быть на шаг впереди. Сегодня в регионе действуют 17 пунктов для временной передержки домашних животных: 12 – частных и пять – муниципальных. Но ни один из них не соответствует требованиям законодательства. Об этом доложил главный ветеринарный инспектор Ямала Евгений Попов, который предложил ряд мер и строительство типовых комплексов для животных.

По мнению губернатора и глав муниципалитетов, следует учитывать положение дел в каждом городе и также использовать простаивающие помещения, что сократит затраты на создание приютов. Дмитрий Артюхов потребовал представить конкретные предложения по муниципалитетам в течение двух недель, также он рекомендовал привлекать к этой работе представителей НКО и людей, не равнодушных к судьбе беспризорных четвероногих.

Работа губернатора с главами будет продолжена в ходе его поездок по региону и встреч с населением.

Фото к статье
С гарантией финансовой поддержки
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт