наверх

УК и качество работ

«ПК» № от 21 ноября 2019

Глава Салехарда провёл совещание с руководителями управляющих компаний города.

«В ближайшие годы начнётся строительство нового микрорайона Обдорский, к этому необходимо быть готовыми всем – особенно УК, которые непосредственно работают с населением», – сказал, открывая совещание Алексей Титовский. Глава отметил, что в настоящее время жилищный фонд города в значительной степени состоит из деревянных домов, что создаёт свои сложности в работе УК. Недавнее обследование состояния этого фонда показало: примерно его треть требует текущего и капитального ремонта, который необходимо провести для качества жизни населения, до ввода в эксплуатацию новых жилых массивов и переселения граждан. Кроме того, «в ходе недавней встречи с жителями города прозвучало более ста обращений по недостаткам в деятельности УК, и по совокупности причин стало необходимым проведение данного совещания», подчеркнул глава.

Алексей Титовский предложил обсудить три направления работ УК. Первое – необходимо наладить грантовую поддержку УК, работающих с деревянным жилым фондом. Семьдесят пять процентов такого фонда обслуживают три компании, у остальных доля «деревяшек» не столь велика. Второе – в короткие сроки требуется наладить активную работу УК с жителями по устранению жалоб. В сутки в администрацию города приходит более пятидесяти обращений граждан, которые не могут дозвониться до служб УК для устранения аварий, вывоза мусора, снега, уборки придомовых территории и т.д. Эту ситуацию прокомментировали сотрудники ЕДДС, куда также обращаются жители для решения названных проблем. Третье – глава предложил создать общественный совет при администрации города по системе ЖКХ и деятельности УК.

В целом представители УК согласились с вышесказанным, обозначив ряд предложений по сотрудничеству с администрацией города, профильными департаментами, руководители которых также выступали на совещании. Кроме того, представители УК отметили и определённую путаницу в нормативной базе по начислению тарифов и необходимости их перерасчёта, чтобы квартиросъёмщики понимали, за что платят. Глава внимательно выслушал все деловые замечания и предложил часть из них разрешить в ближайшее время.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт