наверх

Отдалённые микрорайоны забывать нельзя

«ПК» № от 28 ноября 2019
Отдалённые микрорайоны забывать нельзя

Глава Салехарда Алексей Титовский 23 ноября продолжил объезд по маршруту, остановки которого обозначили горожане, поделившиеся своими проблемами.

В ожидании большой стройки

Высказать наболевшее лично первому лицу города – такой возможностью жители Салехарда стараются активно воспользоваться. Пенсионерка Лидия Анатольевна, проживающая по адресу: Ангальский мыс, 29, торопилась к месту встречи, где уже собрались соседи, наспех накинув пальто.

– Очень редко нас посещают представители власти, чтобы посмотреть, в каких ужасных условиях проживают люди уже много лет, – говорит она. – В этом доме я живу уже тридцать с лишним лет, дети здесь выросли, внуки растут. Очень хорошо, что глава города приехал сам лично.

Алексей Титовский посетил на Ангальском мысе четыре дома времён 501-й стройки. Все они аварийные, а некоторые бараки уже врастают в землю. Туалеты на улице, не все дворы очищают от снега, поэтому самим приходится вооружаться большими лопатами и приспособленными ёмкостями для вывоза снега, а из удобств в домах только электричество и печка. И, конечно, главный вопрос, который волнует жильцов, – когда их переселят.

Похожая ситуация была и на Комбинате, в переулке Маяковского и домах № 33 и № 35 по улице Маяковского. Здесь для диалога с градоначальником вышли почти все жители. Общение было больше похоже на непрекращающийся поток жалоб на износ жилого фонда и ненадлежащее выполнение своих обязанностей управляющей компанией, которая при этом оплату по выставленным счетам в квитанциях принимает.

– Со мной живут четверо маленьких детей, вынуждена одевать их теплее, потому что пол холодный, даже в июне внизу лёд, постоянно стоит запах канализации. Если бы не пожар, после которого сделали ремонт, дом развалился бы, – говорит Надежда, многодетная мама, проживающая в одном из общежитий. – И сколько нам ещё ждать переселения?

– Задача по переселению людей из аварийного жилого фонда поставлена главой региона Дмитрием Артюховым, и мы этому плану следуем. Сейчас все находятся в ожидании большой стройки. Первые дома микрорайона Обдорский должны быть сданы в начале 2022 года. Возможно, кому-то из жителей выгоднее получить выплату вместо квартиры. Этот вариант будет быстрее, – отметил Алексей Титовский.

В планах по развитию микрорайона Ангальский мыс – полностью освободить его от ветхого жилья и отдать территорию под застройку индивидуальными жилыми домами.

С жителями города совместно с главой общалась депутат Городской думы, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Татьяна Соловьева. Она инициировала индивидуальные встречи для получения консультаций по действующим в округе жилищным программам в присутствии специалистов управления жилищной политики города.

Очень важной, по мнению Алексея Титовского, до момента расселения является работа управляющих компаний с этими домами:

– У ЕГУК процентов семьдесят аварийного жилищного фонда, она элементарно не справляется. Однако, если передать вас другой обслуживающей организации, я не уверен, что будет лучше. На прошлой неделе встречались с руководителем компании. Задачи и критерии для оценки работы определены, сроки установлены. Контроль будет самый жёсткий. Уже на следующей неделе по решению главы города будет организована совместная встреча жильцов с управляющей компанией.

 Надежды «Севера»

С жителями товариществ «Север» и «Надежда» это была уже вторая встреча, недавно глава города принимал в администрации актив этих ДНТ. На этот раз желающих задать свой вопрос и высказать пожелания градоначальнику и его заместителям, участвующим в рейдах, собралось огромное количество. Уже сдвиги есть, отметили жители. Дорогу почистили, маршрутка стала приезжать регулярно, ещё бы подвоз школьников организовать и разобраться с тарифами на услуги товариществ, помочь с проведением общего собрания.

– По «Надежде» вопрос очень сложный, комплексный. У людей много жалоб, и мнения высказали разные. Мы договорились, что собрание провести необходимо, но к нему нужно хорошо подготовиться, – считает Алексей Титовский. Он пояснил, общаясь с журналистами, что в следующем году начнётся проектирование полноценной дорожной сети в районе товариществ, а в 2021 году – строительство дороги. После завершения работ появится возможность запустить автобус. Движение школьного автобуса и городской маршрутки в планах наладить с помощью частного перевозчика.

За что платим немалые деньги?

Очень ждали встречи с главой города и помощи почти в критической ситуации жильцы аварийного дома на Республики, 140, в подъезде которого разрушился пол, от холода заледенели стены и снизилась температура в квартирах. В срочном порядке в администрации города было принято решение о частичном переселении жильцов и проведении поддерживающих мероприятий. Алексей Титовский проследил за ходом ремонтных работ, выслушал жалобы тех, кто остался на момент ремонта в доме, и дал поручение проработать возможность ремонта полов и в квартирах.

– Люди массово говорят о том, что платят немалые деньги за содержание своих ветхих домов. Но тогда и обслуживание таких домов должно быть на приемлемом уровне. Наша главная задача – до массового расселения создать, насколько это возможно, комфортные условия для людей. Сейчас мы явно видим, что управляющие компании не дорабатывают, – комментирует итоги субботнего рейда Алексей Титовский. – Есть системные вопросы, а есть вопросы, которые требуют просто оперативного вмешательства, например, очистка проездов для беспрепятственного подвоза дров, воды. Будем обращать на это особое внимание. Конечно, приоритет центральным улицам, где основное движение. Но и забывать про отдалённые микрорайоны нельзя.

Фото к статье
Отдалённые микрорайоны забывать нельзяОтдалённые микрорайоны забывать нельзяОтдалённые микрорайоны забывать нельзя
Фото:пресс-служба Администрации Салехарда, Клара ГАЛИМЖАНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт