наверх

Между властью и гражданином

«ПК» № от 12 декабря 2019

5 декабря на итоговом заседании присутствовали члены палаты, вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова, председатели исполнительных органов государственной власти, некоммерческих организаций и руководители общественных советов.

По словам Ирины Соколовой, Общественная палата ЯНАО на протяжении 13 лет является надёжным партнёром правительства округа. Она поблагодарила общественников за проделанную работу и реализованные инициативы и отметила, что совместными усилиями можно сделать гораздо больше для повышения качества и уровня жизни ямальцев.

В уходящем году Общественная палата ЯНАО проявила большую активность в формировании системы гуманного обращения с животными, в сферах экологии и жилищно-коммунального хозяйства, мероприятиях комфортной городской среды и здравоохранения, антикоррупционного просвещения, обеспечения безопасности дорожного движения и сохранения культурных традиций коренных малочисленных народов Севера. Особое внимание по традиции было уделено общественному контролю, в том числе за ходом избирательных кампаний в регионе и реализацией национальных проектов «Жильё и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Контроль осуществляли во всех муниципальных образованиях округа с привлечением общественников, представителей муниципальных палат и средств массовой информации.

При поддержке и активном участии Общественной палаты Ямала реализован окружной образовательный проект «Академия гражданских инициатив», направленный на поиск талантливых и активных жителей ЯНАО, «прокачку» их навыков в сфере ораторского мастерства и сторителлинга, социального проектирования. По итогам проекта были отобраны пятнадцать активистов, которые готовы включиться в общественную жизнь нашего региона и уже предлагают свои инициативы.

В планах Общественной палаты Ямала – увеличение количества и расширение географии мероприятий общественного контроля, в том числе за реализацией национальных проектов в округе, увеличение активности и качества осуществления деятельности муниципальных общественных палат, развитие созданного Окружного ресурсного центра НКО, вовлечение активистов в общественную деятельность региона.

– Современные проблемы социально-экономического характера диктуют необходимость установления тесных взаимоотношений между гражданским обществом и государством. Мы выходим на новый уровень, небезуспешно учимся осваивать передовые технологии развития гражданского общества и, что самое главное, – мы видим, что жители Ямала всё больше реально вовлекаются в конструктивный диалог с органами государственной власти и местного самоуправления по вопросам развития региона, – сказал председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт