наверх

Место рождения

«ПК» № от 18 июля 2019
Место рождения

Центром надежды и будущего назвала Елена Зленко перинатальный центр Салехардской окружной клинической больницы. В медучреждении член Совета Федерации ФС РФ от ЯНАО побывала во время рабочей поездки в Салехард.

Парламентский контроль – так обозначила цель посещения перинатального центра Елена Зленко.

– Национальные проекты, которые сегодня запущены президентом страны, безусловно, требуют помощи, сопровождения, финансирования, в том числе из федерального бюджета, которое осуществляется через Министерство здравоохранения Российской Федерации. Хочется на деле видеть, как работают деньги, выделяемые Москвой, из бюджета субъекта, как на месте организован процесс и, самое главное, – довольны ли люди от всех прилагаемых разными органами власти, врачами СОКБ усилий, – прокомментировала она.

Свой визит сенатор начала с осмотра отделения патологии беременности, посетила дневной стационар женской консультации, оценила операционные и родильные залы. Как рассказал руководитель Центра Алексей Денисов, все залы – индивидуальные, что даёт право проводить совместные роды. Он отметил, что с каждым годом количество пар, желающих рожать вместе, растёт. Сегодня «десять процентов от салехардских родов, то есть порядка 60 родов в год – совместные». Всего же в стенах Центра ежегодно появляются на свет около полутора тысяч мальчишек и девчонок – новых жителей Салехарда, Лабытнанги, Приуральского, Ямальского, Тазовского, Шурышкарского районов. Бывают роженицы из Надыма и Нового Уренгоя.

В отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных Елену Зленко познакомили с двойняшками, братом и сестрой, которые находятся здесь на выхаживании. У мамы-тундровички это были уже пятые роды, дети родились весом 750 граммов каждый. Благодаря усилиям врачей за несколько дней вес каждого ребёнка достиг килограмма.

– А не так давно от нас уехал малыш, который родился весом 680 граммов, – заметила Наталья Винокурова, заведующая отделением новорожденных. – Хорошие результаты – это плод слаженной работы всех специалистов. Кроме того, у нас есть всё необходимое оборудование, которое позволяет делать анализы на месте, проводить какие-либо обследования, не вынося ребёнка из палаты. К нам приезжают работать неонатологи-реаниматологи из других регионов и очень удивляются нашим возможностям, насколько всё организовано.

Перинатальный центр Салехардской окружной клинической больницы дважды становился победителем конкурса «Лучшая медицинская организация акушерско-гинекологического профиля УрФО» в своей номинации. Но не только признание коллег, а конкурс проводится под эгидой Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины, – основной показатель качества работы Центра. Ещё один и, пожалуй, самый важный для всех врачей – благодарные пациенты.

Будущие мамы, с которыми Елена Зленко пообщалась во время экскурсии по медучреждению, отметили профессионализм салехардских докторов, внимательное отношение персонала, комфортные условия пребывания.

– Сегодня я увидела учреждение с современным оборудованием, в котором работает слаженный коллектив, послушала пациентов, которые абсолютно искренне благодарили врачей. Это действительно Центр надежды, Центр будущего. Здесь применяются самые современные технологии для того, чтобы дети, даже родившиеся с маленьким весом, получали путёвку в жизнь, чтобы были счастливы родители, – поделилась впечатлениями Елена Зленко.

– Перинатальный центр развивается динамично и поступательно. Закупается новое оборудование, сотрудники непрерывно повышают квалификацию, активно применяется телемедицина. С 2008 года, с момента создания Центра, вдвое увеличился коллектив. То есть мы ощущаем поддержку со стороны регионального департамента здравоохранения, правительства автономного округа, – отметил Алексей Денисов.

Фото к статье
Место рождения
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт