наверх

Сотрудничество на всех уровнях

«ПК» № от 12 декабря 2019

На Совете глав обсудили реализацию национальных проектов: расселение аварийного жилья, благоустройство и ремонт дорог.

Глава региона Дмитрий Артюхов особо подчеркнул необходимость диалога с жителями аварийных домов. В частности, о возможности переезда в Тюменскую область по программе «Сотрудничество», финансирование которой, по словам губернатора, в ближайшие годы будет гораздо интенсивнее, уже в следующем году сумма увеличится в три раза.

На заседании также обсудили кампанию по ремонту и строительству дорог. Заместитель главы региона Алексей Ситников сообщил, что в 2019 году показатели в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» достигнуты на 100 процентов. В 2020 году работы будут продолжены на  тринадцати объектах общей протяжённостью 67 километров. Это строительство 51 километра автомобильной дороги Надым – Салехард, ремонт 8,8 километра региональных участков, а также ремонт 6,7 километра улично-дорожной сети Салехарда и Лабытнанги.

«В 2019 году на Ямале завершилась реформа муниципального управления, начатая в 2015 году. В округе действует единая система управления, это концентрирует муниципальную власть в одних руках и повышает ответственность руководителей за конкретные территории», – подчеркнула вице-губернатор Ирина Соколова. И призвала глав муниципальных образований обсуждать все решения с населением, вести открытый диалог, уделять особое внимание личным приёмам и работе с обращениями граждан.

– В реализации каждого из озвученных на Совете направлений очень серьёзная роль муниципалитетов. Дмитрий Андреевич подчеркнул, что этот год и ближайшие, когда выделяется беспрецедентное финансирование, важно на уровне муниципалитета чётко спланировать графики предстоящих работ, организовать взаимодействие с подрядными организациями, следить за качеством того, что они делают, – к этому мы сейчас уже должны приступать. Серьёзные задачи стоят по подготовке инженерных сетей в районах, где планируется строительство жилых домов. С этим у нас есть определённые сложности, здесь нужна ежедневная работа, чтобы не сорвать планы и задачи, которые поставил губернатор. Это касается жилья, ремонта и строительства дорог. Поддержка со стороны губернатора есть, наша задача – всё выполнить в срок, – сказал глава Салехарда Алексей Титовский по окончании Совета.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт