наверх

«Сельская» ипотека

«ПК» № от 26 декабря 2019

Состоялось очередное заседание Совета глав муниципальных образований ЯНАО и членов окружного правительства.

Провёл заседание губернатор региона Дмитрий Артюхов. В повестке – обсуждение организации движения по зимникам округа, работы коммунальных служб зимой в целом и во время новогодних каникул, а также введения льготной ипотеки для сельских жителей. Также губернатор назвал базовые направления социальной политики в 2020 году.

С нового года в регионе начнёт работать программа льготного ипотечного кредитования для сельских жителей. Максимальная ставка по ней составит 3 процента. Получить льготный кредит смогут граждане России в возрасте от 21 до 64 лет. Средства выдадут на покупку готового жилья в сельской местности, земельного участка под строительство дома, недостроенного дома, квартиры в строящемся доме. Максимальная сумма льготного кредита – 3 млн рублей. Первый взнос должен быть не менее 10 процентов. По мнению первого заместителя губернатора Алексея Ситникова, это станет хорошим инструментом для привлечения специалистов в сёла округа.

Максим Першиков, директор окружного департамента транспорта, доложил о скором открытии зимников Надым – Салехард и в сторону Теги. А старт зимника Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале запланирован на середину января. Контрольно-пропускные пункты зимников оборудованы шлагбаумами, видеонаблюдением, обустроены снежные валы для ограничения несанкционированных въездов, предусмотрены передвижные пункты обогрева.

Губернатор также потребовал обеспечить бесперебойную работу экстренных и коммунальных служб во время новогодних праздников. О готовности энергетического комплекса доложил заместитель губернатора Сергей Карасёв. Он отметил, что на контроле работа 236 котельных и 66 электростанций. Для устранения возможных нарушений готовы 115 аварийно-выездных бригад и 640 аварийных источников электроснабжения. На предприятиях проведены противоаварийные тренировки, проверены запасы топлива и материально-технических средств. А для информирования населения обеспечена готовность к работе дежурных служб и «горячих линий».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт