наверх

На первом месте – человек

«ПК» № от 16 января 2020
На первом месте – человек

15 января президент страны Владимир Путин выступил с ежегодным обращением к Федеральному Собранию.

Прозвучал целый набор мер, которые призваны улучшить качество жизни людей и придать дополнительный импульс развитию экономики. По словам главы Счётной палаты Алексея Кудрина, это самое «дорогое» Послание президента – на выполнение заявленных мер нужно 400–500 млрд руб. в год, пишет «Газета.Ru». Глава государства также предложил внести изменения в Конституцию страны, в частности, закрепить регулярную индексацию пенсий и норму о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума. К вопросу о бедности – министр экономразвития РФ Максим Орешкин считает, что озвученные президентом меры позволят снизить её уровень на 10 процентов к концу этого года.

Комментируя Послание главы государства, депутат Заксобрания ЯНАО, сторонник партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Алексей Денисов отметил: «Именно забота о человеке, о гражданах страны – в Послании на первом месте. Одна из мер – продление действия программы материнского капитала до 2026 года, увеличение его размеров и введение его выплаты на первого ребёнка. Если в семье трое детей – это уже хороший задел на приобретение жилья. И то, какие меры правительство ЯНАО и Заксобрание принимали в последнее время, перекликается с Посланием президента. Так, на Ямале при выписке из роддома новорождённый получает подарок «Малышу Ямала». До 500 тысяч рублей увеличен региональный материнский капитал. Ежемесячную денежную выплату семьям при рождении (усыновлении) третьего ребёнка или последующих детей стало проще получить. Исключено условие о наличии у одного из родителей непрерывного трудового стажа в округе не менее полугода. Размер выплаты в 2020 году составит 16 700 рублей. В Салехарде это коснётся 182 семей».

Глава города Алексей Титовский сообщил, что в Салехарде разрабатывается проект создания межшкольного комбината питания, что напрямую отвечает тому, что сказал в Послании Владимир Путин. «Поручение, озвученное президентом по вопросам организации бесплатного питания детей начальных классов в школах, мы рассматриваем шире. В Салехарде, как и на Ямале в целом, эта мера поддержки уже реализуется. Но периодически возникают нарекания к качеству обедов. Совместно с депутатами Городской думы, членами фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» неоднократно обсуждали необходимость создания межшкольного комбината питания. Сегодня эта идея поддержана губернатором округа Дмитрием Артюховым. И в ближайшее время мы начнем разработку этого проекта.

Каждый пятый салехардец – ребёнок. Для того чтобы дети могли развиваться и учиться, нужна инфраструктура. В прошлом году начато строительство трёх новых детских садов по 240 мест. В каждом из них будет предусмотрено по 40 мест для ясельных групп. Уже запланированы средства на строительство новых школ на 800 и 1275 мест. Кроме этого, обсуждается проект создания лицея для старших классов. Только в минувшем году в Салехарде родилось 827 маленьких жителей города, и это очень хороший показатель. Для комфортной, безопасной и счастливой жизни детей должны быть созданы все необходимые условия. Это один из ключевых приоритетов развития города», – отметил Алексей Титовский.

Фото к статье
На первом месте – человек
Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт