наверх

Достаточно справки

«ПК» № от 16 мая 2019

Во вторник, 14 мая, вступило в силу постановление Правительства РФ, согласно которому оформить билет на поезд дальнего следования для ребёнка в возрасте до одного месяца можно с помощью медицинского свидетельства о рождении.

Ранее покупка билета требовала предъявления свидетельства о рождении ребёнка, которое выдает ЗАГС. Теперь его без проблем можно заменить аналогичным документом, который выдают медучреждения – родильные дома или индивидуальные предприниматели, предоставляющие медицинские услуги.

В билете на поезд, оформленном по такой справке, должны быть указаны фамилия ребёнка или одного из родителей, а также серия и номер документа. Это же медицинское свидетельство о рождении теперь допускается предъявлять и при посадке на поезд.

Такие перемены понадобились, поскольку в последнее время участились случаи, когда родителям отказывали «в оформлении проездного билета на поезд дальнего следования детям в возрасте до одного месяца до получения на них свидетельства о рождении», говорится на сайте кабмина.

Кстати, бесплатно провозить в поезде дальнего следования взрослый пассажир может одного ребёнка в возрасте до пяти лет, если он не занимает отдельное место.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт