наверх

Предъявите справку

«ПК» № от 31 октября 2019

В Салехарде 24 октября состоялось сорок третье заседание Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа.

На обсуждение депутатов был представлен ряд законопроектов. Их рекомендовали к рассмотрению члены профильных комитетов Заксобрания ЯНАО, заседания которых прошли накануне.

Ямальский парламент привёл региональное законодательство в соответствие с Жилищным кодексом РФ. Теперь представители муниципального жилищного контроля в случае необходимости смогут обследовать помещения многоквартирного дома с согласия нанимателя жилья. Ранее сделать это можно было только с ведома собственника. Также, согласно внесённым изменениям, должностные лица органа муниципального жилищного контроля получили право обращаться в суд для защиты интересов собственников не только в отношении жилых помещений, как было ранее, но и остальных помещений многоквартирного дома.

Депутаты поддержали ряд поправок в регио­нальное законодательство. Так, ямальцев освободили от сбора части справок, необходимых для постановки на учёт нуждающихся в жилье по договорам социального найма. Теперь большая часть необходимых документов будет предоставляться в рамках межведомственного документооборота. Речь идёт о предоставлении сведений о лицах, проживающих с заявителем по месту его жительства, служащих одним из оснований для определения размера дохода граждан, претендующих на получение жилья по социальному найму.

Народные избранники утвердили изменения в порядок выкупа жилых помещений, предоставленных на условиях коммерческого найма. Так, уменьшен срок трудового стажа на территории округа, необходимый для предоставления льготы на выкуп жилья коммерческого использования. Сейчас он составляет от 10 до 20 лет. Срок рассрочки по оплате стоимости жилого помещения коммерческого использования повышен с 3 до 5 лет. Как подчеркнули депутаты, реализация проекта закона позволит обновить жилищный фонд автономного округа путём направления средств, полученных от продажи, на строительство и приобретение новых объектов. Кроме того, планируется привлечь и удержать молодых специалистов на территории автономного округа.

Законодательное Собрание ЯНАО приняло законопроект, допускающий возможность создания нового типа муниципального образования – муниципального округа. Таким образом представительный орган сделал шаг навстречу приведению регионального законодательства в соответствие с общефедеральным. Как отметили члены профильного комитета, законопроект не будет иметь каких-либо широких социально-экономических последствий. Закон лишь допускает возможность образования на территории автономного округа муниципальных образований, наделённых статусом муниципального округа, а не предписывает их создание. Принимать решение об изменении муниципального устройства могут только органы местного самоуправления с учётом мнения всех населённых пунктов, входящих в состав муниципального образования.

Напомним, весной 2019 года Госдума ввела новый, восьмой вид организации местного само­управления – муниципальный округ. По мнению депутатов, это было вызвано необходимостью привести в порядок муниципальное устройство на больших территориях, в которые входили по несколько сельских населённых пунктов. Несмотря на фактическую принадлежность к сельской или деревенской местности, они были вынуждены называться «городскими округами» из-за территории, общей численности населения и других факторов. При этом селяне, называясь горожанами, лишались льгот, преференций, для них работали городские тарифы на услуги, нормы соцобслуживания и прочее. В свою очередь, понятие «городского округа» при этом уточнено таким образом – не менее двух третей его населения должны проживать в городах.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт