наверх

Пора выйти из спячки

«ПК» № от 23 января 2020
Пора выйти из спячки

Андрей Воронов, заместитель губернатора ЯНАО, Алексей Титовский, глава Салехарда, и руководители профильных ведомств объехали ключевые строительные объекты города.

Гарантия детским садам

Комиссия приехала на стройплощадку детского сада на 240 мест в микрорайоне Обдорский. В садике будет десять групп, две из них – ясельные. Работы на объекте начаты в марте 2019 года. Общий объём готовности – 55 процентов. По плану садик сдадут в октябре 2020 года. Горожан интересует, не повторится ли история с «Мамонтёнком». Эти детали выяснял и замгубернатора. Строители уверяют, что этого не будет, – геодезические исследования положительные, плюс пятилетняя гарантия.

Детские сады ещё строят в районах Удача и Солнечный. Оценивая итоги работы по объектам, Андрей Воронов сказал: «Впечатляет детский сад, где ведут отделочные работы, это вселяет надежду, что все детсады в Салехарде сдадут в срок и даже с опережением. Жители получат качественную услугу».

Затем рабочая группа проехала по площадкам, где начнут работы по возведению Обдорского микрорайона, – это 35 многоквартирных жилых домов общей площадью 423 тыс. м2, где получат квартиры сотни человек. Под строительство выделен участок 80 гектаров. Здесь также построят две школы на 1 275 и 800 мест. Первую очередь домов микрорайона намечают сдать в конце 2021 года, в дальнейшем эту зону застроят различными социально-бытовыми и культурно-спортивными учреждениями.

Строители уже готовят к сдаче малосемейное общежитие квартирного типа для молодых специалистов бюджетной сферы в микрорайоне Б. Кнунянца, рядом с ОГТРК «Ямал-Регион». В здании 38 малосемейных квартир для бюджетников, у каждой площадь 32 м2, кухня, ванная и санузел. Сдать жилой дом для работников Салехардской окружной клинической больницы планировали ещё в 2019 году, теперь срок сдачи – начало марта 2020-го. Все надеются, что этот срок будет выдержан.

Из Обдорского района группа проехала на Второе отделение. Здесь затягивают сдачу пятиэтажки на Мичурина. Дом на 105 квартир строят по договору долевого участия с Фондом жилищного строительства ЯНАО. Владельцами квартир станут переселенцы из ветхого жилья, часть уйдёт под социальный наём. Сдачу объекта перенесли с декабря 2019-го на август 2020 года.

Рядом аналогичный дом планирует построить ООО «Горстрой». ООО «СтройКом» возводит два трёхэтажных дома на Шалгина и Патрикеева. Общая площадь квартир – 930 м2 в каждом. Их планируют к реализации частным лицам, в том числе с использованием социальных выплат работникам бюджетной сферы на приобретение жилья.

Алексей Титовский, комментируя итоги осмотра, отметил существенную особенность программы строительства. Он подчеркнул, что необходимо посоветоваться с горожанами по строительству домов на Шалгина и Патрикеева по планировке квартир, дворовой территории, по предпочтительности жилья по комнатам и метражу. Обсуждение этих особенностей глава проведёт с горожанами в ближайшее время.

Застройщики получили замечания

Инспектирующая группа осмотрела строительство «Ямал-Арены», где работы идут со значительным отставанием. Между тем при обсуждении Генплана Салехарда главный инженер проекта Ольга Кириленко отмечала, что насыщенность города спортивными сооружениями составляет всего 10 процентов от российских нормативов. А сооружение необходимого городу спортивного комплекса идёт четвёртый год, и до сих пор не возведены даже стены. По планам вместимость зрителей только ледовой арены составляет 3 000 человек, бассейна – 500. Единовременная планируемая вместимость универсального спортзала – 72 человека, фитнес-центра – 60; тренировочного катка – 50; зала хореографии – 36; детского бассейна – 20; бассейна для взрослых в тренировочном режиме – 170.

Андрей Воронов жёстко отреагировал на затягивание сроков, задал вопросы касательно причин отсутствия строителей на объекте. Подрядчик что-то говорил про низкие температуры, логистику, изменение инженерных систем, спортивных технологий и прочее. А согласно договору, объект должны ввести в эксплуатацию в ноябре 2020-го. Теперь срок сдачи объекта – конец 2021 года, но при такой раскачке строителям придётся очень активно трудиться. Алексей Титовский намерен провести работу с генподрядчиком по возведению «Ямал-Арены» – ООО «Магнум», затягивание строительства на длительные сроки недопустимо.

Во вторник, 21 января, в администрации города прошло совещание заинтересованных сторон по вопросам застройки Салехарда. По словам замгубернатора региона Андрея Воронова, основная проблема – инженерное обеспечение микрорайона Обдорский. Обсуждается три варианта – строительство общей котельной, установка индивидуальных приборов отопления или газовых котельных на крышах домов. Подробности в ближайших номерах «ПК».

Также проведено обследование работ по сооружению системы канализации в районах Комбинат и Гидропорт. Эта система зайдёт и в микрорайон Обдорский. Работы, которые ведёт АО «Салехардэнерго», идут полным ходом, получены и монтируются компрессорно-насосные станции, включат их при сдаче системы в эксплуатацию. Новая система позволит ликвидировать около 250 септиков города из 500, наибольшее их количество в названных районах города. Это улучшит экологию окружной столицы, 30 процентов загрязнений приходится именно на септики. Многоквартирные дома подключат к канализации сразу, частный сектор – по договорам, окончание работ намечено на 2021 год.

Подводя итоги, Андрей Воронов подчеркнул, что в Салехарде сложная жилищная ситуация, подобной в округе нет. Поэтому губернатор выделил огромные суммы на решение этой проблемы. 

Фото к статье
Пора выйти из спячкиПора выйти из спячки
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт