наверх

Рога для Поднебесной

«ПК» № от 15 марта 2018
Рога для Поднебесной

В Надыме с визитом побывала делегация из Китая, результатом встреч стало подписание соглашения между департаментом международных и внешнеэкономических связей ЯНАО, компанией «Dongluwang» и ООО ПФ «Ныда-Ресурс».

Документ определяет направление экономического сотрудничества – это переработка продукции северного оленеводства для китайского рынка.

– Основным производственным ресурсом являются оленьи рога и панты, из которых мы производим лекарственные препараты. Надеюсь, что благодаря содействию со стороны ямальского правительства мы организуем совместное производство, – отметил Сюй Тао, генеральный директор крупнейшего производителя фармацевтических препаратов на основе продуктов оленеводства в Китае компании «Dongluwang».

Эта встреча на Ямале стала продолжением прошлогодней в Харбине, на российско-китайском агрофоруме. Там наш регион представил проекты глубокой переработки продукции оленеводства. Его биоресурсы могут стать важной статьёй экспорта, интерес к ним огромен: соседей особенно привлекают молодильные свойства пантов. По словам руководителя окружного департамента АПК, торговли и продовольствия Виктора Югая, который выступил на форуме, более миллиарда человек в Китае, Корее и других странах Юго-Восточной Азии применяют панты и кровь оленей для лечения и профилактики многих заболеваний.

После длительной работы, наконец, в феврале текущего года был сделан шаг к сотрудничеству. Представитель департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Иван Тимкин сообщил, что в течение двух лет компания будет работать с регионом на основе прямых поставок, которые пойдут через Гонконг. Начато взаимодействие ветеринарных служб России и Китайской Народной Республики. Подключён к работе и Россельхознадзор. Ожидается ответ от главного управления по контролю и качеству продукции из КНР, по которому будут подбирать предприятия с участием компании «Dongluwang».

Как отмечает Иван Тимкин, необходимо решить вопрос соответствия технологий обработки рогов и пантов для экспорта в Китай, так как не все ямальские компании соответствуют требованиям, выставляемым китайской стороной. Остро стоит вопрос о ветеринарных ограничениях, а в ряде муниципалитетов существует бруцеллёз среди оленей, что обязывает соблюдать определённые технологии обработки продукции. В частности, пантовую продукцию, чтобы сделать пригодной к экспорту в Китай, необходимо несколько раз довести до температуры 70 градусов.

– Мы договорились, что китайская сторона представит нам технологию. Предстоит работа по определению потребностей в оборудовании, соответствующем китайским стандартам, нормам и законодательству, чтобы в максимально короткие сроки выйти на китайский рынок, – говорит Иван Тимкин. – У Ямала есть уже схожий опыт: взаимодействие с финскими партнёрами и получение соответствующих технологий переработки продукции оленеводства позволило двум нашим предприятиям выйти на рынок Европейского союза. Представители китайской стороны – компании «Dongluwang» – побывали в Салехарде и Лабытнанги, где посетили производственные объекты по заготовке и переработке рогов северного оленя.

В целом гости выразили заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве с Ямалом. Согласно первому контракту, предполагается поставка в Китай партии в 100 тонн оленьих рогов. Одним из участников этого проекта стало ООО ПФ «Ныда-ресурс» – молодое предприятие в Надымском районе, которое специализируется на переработке местной сельскохозяйственной продукции и изготовлении полуфабрикатов из экологически чистого сырья – мяса северного оленя, рыбы и ягод.

Фото к статье
Рога для Поднебесной
Фото:с сайта etnic.ru
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт