наверх

Грант на дипломатию

«ПК» № от 20 сентября 2018

Региональное отделение Союза женщин России подало шестую заявку на президентский грант, на этот раз – для реализации проекта «Добровольческие инициативы как средство развития общественной дипломатии».

Президентский грант в три миллиона рублей позволит активистам общественной организации наладить связи с сооте­чественниками и установить культурные связи с НКО в Грузии и Израиле. Об этом на пресс-конференции в ИА «Север-Пресс» рассказала председатель ямальского отделения Союза женщин России Ольга Беседина.

Актуальность и социальная значимость проекта, по мнению авторов, заключается в необходимости использовать ресурсы некоммерческого сектора в формировании позитивного имиджа России за рубежом.

Это очень важно в настоящее время, когда в мире наблюдается противостояние в отношении России со стороны ряда государств, считают создатели проекта.

В его рамках с 3 по 13 января планируется поездка творческой делегации в Израиль, во время которой пройдут мастер-классы с самодеятельными артистами, репетиции спектакля, презентации инициатив и экскурсионные программы. Ключевым мероприятием этого этапа станет показ благотворительного спектакля с участием артистов некоммерческих организаций Ямала и Израиля.

Как сообщает «Север-Пресс», вторая поездка состоится в Грузию, где на берегу моря пройдёт Международная летняя школа театрального мастерства с участием преподавателей и студентов ГИТИСа и Гарварда. Их пригласил руководитель организации соотечественников, директор Тбилисского русского Академического театра имени А.С. Грибоедова.

На этом замечательном мероприятии ямальские режиссёры и самодеятельные артисты сыграют спектакль «Крокодил» по сказке Корнея Чуковского, созданного на средства президентского гранта в 2016–2017 годах и неоднократно показанного жителям округа.

– Главная задача проекта – сформировать новые социальные контакты с соотечественниками, рассказать, чем живут некоммерческие организации в России, расширить представления о нашей стране. Нам хочется, чтобы как больше соотечественников узнали о нас, полюбили нашу страну. Одним словом, внести небольшую толику в общественную дипломатию, – подчеркнула Ольга Беседина.

Добровольцы Ямала планируют в креативной форме представить автономный округ, рассказать о его природно-климатических особенностях, историческом прошлом и перспективах освоения Арктики.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт