наверх

Салехард – Хельсинки

«ПК» № от 24 января 2019

Дмитрий Артюхов посетил с официальным визитом столицу Финляндии.

Глава округа и члены ямальской делегации приняли участие в рабочей встрече с заместителем министра занятости и экономики Финляндии Петри Пелтоненом. Дмитрий Артюхов сделал акцент на социально-экономических успехах региона, рассказал о реализации проекта «Ямал СПГ» и строительстве нового завода по производству сжиженного природного газа на Гыдане. Финская сторона намерена подготовить список потенциальных партнёров, заинтересованных в продукции ЯНАО.

Вопросы сотрудничества обсуждались и во время встречи Дмитрия Артюхова с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Финляндии Павлом Кузнецовым. В ходе рабочей поездки подписан внешнеэкономический контракт между МУП «Мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» (ЯНАО, Россия) и компанией «LapinNahkaOy» (провинция Лапландия, Финляндия). Это финское предприятие занимается переработкой и созданием изделий из шкуры северного оленя. В рамках контракта в 2019 году МУП «Паюта» поставит в Финляндию 5 800 шкур оленей.

Важной частью визита ямальской делегации стало посещение офиса компании «AkerArctic». Она специализируется на разработке, проектировании, инжиниринге, консультационных и испытательных услугах для ледовых судов, ледоколов, морских сооружений, морских транспортных решений и портов. Компания принимала участие в работе по разработке арктических крупных СПГ-танкеров для проекта «Ямал СПГ».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт