наверх

Партнёрская стройка

«ПК» № от 21 марта 2019

Расширяется география социальных и экономических проектов на Ямале.

Напомним, на Российском инвестиционном форуме в Сочи губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов заключил ряд соглашений. Все подписанные документы направлены на развитие региона и продолжают важную тенденцию дальнейшего формирования его полноценного развития вместо доминировавшего много лет пионерного или очагового освоения.

Новые сады и школы

Ранее глава региона отмечал, что с лета 2019 года округ активно приступает к строительству пятидесяти пяти объектов сферы образования: школ и детских садов. «Сады мы закончим в течение двух лет, и уже в 2021 году наши дети пойдут в новые современные детские сады. Задачу по обеспечению местами детей с полутора лет полностью решим. Непростая задача, потому что многие коллеги имеют возможность строить в более комфортных условиях. Мы очень ограничены, у нас короткий строительный сезон, всего два лета, это и следующее. Но с правильной мобилизацией мы с этой задачей справимся, не сомневаюсь», – заявил Дмитрий Артюхов.

На форуме в Сочи он подписал соглашение с председателем правления Сбербанка Германом Грефом. Документ определяет основные принципы взаимодействия властей Ямала и банка при реализации государственной программы округа «Развитие образования на 2014–2021 годы». По ней в регионе планируют построить пять школ и тринадцать детских садов с привлечением частных инвестиций в рамках государственно-частного партнёрства. В этой области Ямал выступает одним из лидеров. «Документ, который мы подписали, важен для развития государственно-частного партнёрства на Ямале. Взаимодействие со Сбербанком позволит создать в округе ещё более комфортные условия для инвесторов, которые готовы участвовать в строительстве школ и детских садов. В регионе мы активно привлекаем частное финансирование для решения социальных задач, эта практика уже доказала свою эффективность», – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Сбербанк готов предоставлять кредитные средства и банковские гарантии под строительство значимых для экономики Ямала объектов, а также привлекать в проекты отечественных и иностранных инвесторов.

Развиваться вместе с регионом

Ещё одно подписанное дополнительное соглашение – о партнёрстве в реализации социально-экономических проектов между ЯНАО и «Газпром нефтью». Документ предусматривает реализацию инфраструктурных проектов в Тазовском районе, где компания продолжает формирование нового кластера добычи, приступая к освоению Тазовского и Северо-Самбургского месторождений.

«Развитие социальной инфраструктуры округа, формирование условий для улучшения качества жизни людей на Ямале – ключевой точки на карте добычи «Газпром нефти» – полностью соответствуют задачам компании, намеренной развиваться вместе с регионом», – отметил председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

«Газпром нефть» построит высоковольтную линию электропередач от Тазовского месторождения до населённого пункта Тибей-Сале для обеспечения жителей электроэнергией и отремонтирует автодорогу к посёлку Газ-Сале. Кроме того, «Газпром нефть» окажет финансовую поддержку Новопортовскому рыбозаводу на развитие материально-технической базы.

Транспортные коридоры Севера

Подробно на Российском инвестиционном форуме о развитии транспортной инфраструктуры на Ямале губернатор округа рассказал на стратегической сессии «Транспорт России: обеспечение развития магистральной инфраструктуры как основы роста экономики». По его словам, одной из главных задач для эффективного освоения Арктики является строительство железнодорожной сети. И на Ямале реализуют проект по строительству Северного широтного хода. В высокой степени проработки находится железнодорожный коридор Бованенково – Сабетта, это часть другой полярной магистрали – Северный широтный ход-2. Её строительство позволит Сабетте стать самым восточным морским портом Северного морского пути с подведённой железной дорогой.

В целях дальнейшего развития магистралей на форуме подписано соглашение между ООО «Региональная инфраструктурная компания» и Газпромбанком об открытии кредитной линии на строительство моста через реку Пур. Банк предоставит 6 млрд рублей. Строительство моста также пойдёт на условиях государственно-частного партнёрства. Проект позволит обеспечить непрерывное транспортное сообщение для жителей посёлка Уренгой, а также Тазовского и Красноселькупского районов с основной сетью региональных дорог. Кроме того, капитальный мост необходим для решения задач по освоению Арктики. В восточной части округа находятся перспективные месторождения и промышленные объекты.

Строительство капитальной переправы началось в декабре 2018 года и завершится в 2021 году. Кроме того, эти магистрали позволят выйти на север Красноярского края, где действует мощная индустриальная база, и ликвидировать в перспективе транспортную «закрытость» Западной и Восточной Сибири, связав её со всей Россией.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт