наверх

Перед каникулами

«ПК» № от 4 июля 2019
Перед каникулами

На завершающем заседании весенней сессии Законодательного Собрания автономного округа депутаты рассмотрели более сорока вопросов, в том числе поправки в ряд региональных законов.

Охват почти стопроцентный

Накануне на заседании комитета окружного парламента по социальной политике и ЖКХ была представлена информация об устойчивом развитии системы образования на Ямале. Как сообщил первый заместитель директора окружного департамента образования Сергей Бойченко, сегодня почти все школы региона соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам, в 17 процентах школ созданы условия для инклюзивного образования, продолжила своё развитие и система вариативного профильного обучения. Профильным обучением охвачено 96 процентов обучающихся.

Отрадный факт: средства на строительство объектов образования увеличены на 6,2 миллиарда рублей. В рамках реализации региональной программы по созданию новых мест до 2025 года в школах региона планируется создать более 15 тысяч мест, в прошлом году было создано более 1 200 мест при плане 803 места.

В ближайшие шесть лет на реализацию национального проекта «Образование» в автономном округе планируется направить 36 миллиардов рублей, большая часть которых будет выделена на строительство школ.

Для ускорения развития региона

Об общих итогах работы окружного парламента журналистам рассказал его спикер Сергей Ямкин (на фото). Среди законов он выделил поправки в сфере социальной защиты населения и экономической деятельности.

– Расширен список льготных категорий граждан, имеющих право на ежемесячное содержание и ежегодную материальную помощь, бесплатное получение социальных услуг. Увеличен объём финансирования мероприятий по предоставлению социальных выплат молодым семьям на приобретение и строительство жилья. Внесены поправки, направленные на оптимизацию порядка предоставления земельных участков многодетным семьям на юге Тюменской области, а также касающиеся оплаты льготного проезда детям, достигшим совершеннолетия. Получил новое развитие институт социальной семьи и проект инициативного бюджетирования, – подчеркнул Сергей Ямкин.

Уточнение основных характеристик окружного бюджета региона позволило увеличить финансирование мероприятий в области строительства, жилищной политики, благоустройства, транспорта и дорожного хозяйства. Нормативно закреплён инвестиционный налоговый вычет для инфраструктурных проектов. По мнению спикера, эти решения придадут ускорение развитию арктического края.

Особое внимание ямальские депутаты уделяли вопросу восстановления запасов ценных пород рыб, который стал главной темой выездного заседания комитета по развитию АПК и делам коренных малочисленных народов Севера в посёлке Харп, а также он обсуждался на федеральных законодательных площадках.

– Благодаря этим площадкам мы также имели возможность обозначить федеральным коллегам свою позицию по вопросам развития сельских территорий, организации авиасообщения, проведения природоохранных мероприятий, – рассказал Сергей Ямкин.

О значимости обращений

По итогам приёмов граждан и встреч с населением депутатами принято около 700 обращений. Почти половина из них (337) поступила от граждан, относящихся к льготным категориям населения, в том числе 153 – из числа коренных малочисленных народов Севера. Сейчас на рассмотрении находятся 57 обращений, по остальным уже приняты меры либо даны разъяснения. Чаще всего люди обращались по вопросам ЖКХ и социальной политики, на третьем месте – вопросы экономики. Затрагивались и темы образования, науки, здравоохранения, трудоустройства и другие.

Сергей Ямкин от имени депутатского корпуса поблагодарил жителей за активность, отметив, что нередко пробелы в законодательстве выявляются и устраняются по итогам таких обращений. А также он выразил благодарность губернатору автономного округа Дмитрию Артюхову, коллегам из исполнительных органов власти и местного самоуправления за конструктивную совместную работу.

Летом депутатам предстоит работа в избирательных округах. Главными её направлениями станут вопросы благоустройства, качества капитального ремонта жилья, подготовки к отопительному сезону. По итогам поездок депутаты сформируют перечень наказов избирателей для работы в период осенней сессии.

Фото:Пресс-служба Заксобрания ЯНАО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт