наверх

Прокурор похвалил депутатов

«ПК» № от 12 сентября 2019

Прошло последнее заседание салехардской Гордумы VI созыва накануне избрания нового корпуса депутатов думы уже VII созыва.

Проверено, коррупции нет

На заседание были вынесены традиционные вопросы, требующие решения представительного органа власти Салехарда. Главным вопросом стало утверждение увеличения городского бюджета почти на 228 миллионов рублей за счёт субвенций из окружного бюджета. О направлениях использования средств депутатам доложила начальник департамента финансов города Елена Уфимцева. Она сказала, что денежные средства были направлены на реализацию адресной инвестиционной программы, на поддержку малого и среднего предпринимательства, на содержание и ремонт автомобильных дорог, на мероприятия по предупреждению терроризма и экстремизма, на ликвидацию свалок, на снос ветхих и аварийных жилых домов и благоустройство города, на срочный ремонт сгоревшего дома по ул. Чкалова и другие нужды.

Также депутаты обсудили и приняли изменения в ряд нормативных актов по разделению ветвей городской власти, обсудили другие текущие вопросы. Прокурор города Денис Назаренко отметил позитивные моменты по ряду направлений, например: увеличение расходов на ликвидацию свалок, снос ветхого и аварийного жилфонда, в целом социальную направленность расходов бюджета и то, что нормативные решения прошли проверку на коррупционность.

Полк под сомнением

Депутаты не приняли предложение об установке памятного знака, посвящённого 483 пехотному Обдорскому полку, который действовал в Первую мировую войну. Заявителем не было представлено экспертное заключение историков и государственных архивов по названию полка «Обдорский». Вряд ли он был назван в честь села Обдорское, находившегося на задворках огромной империи. Полк был сформирован в Риге в феврале 1916 года из 567-й Оренбургской, 580-й Пермской и 600-й Тобольской пеших дружин Государственного ополчения 103-й ополченской бригады, входил в состав 121-й стрелковой дивизии и расформирован в феврале 1918 года в Вологде. Неизвестно, когда ему было пожаловано полковое знамя, а также титул «Обдорский». Этот именной титул полка, вероятно, связан с одним из титулов императора Николая II, который, помимо прочих званий, именовался как «царь Сибирский, государь и великий князь Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский и т.д». Титул «Обдорский» имел также великий Московский князь Василий III Иванович, он правил с  1505 по 1533 год, тогда Обдорска в помине не было. Поэтому депутатами было решено разобраться в вопросе и вернуться к нему в будущем, имея полную информацию и экспертное заключение.

По завершении заседания глава администрации Салехарда Иван Кононенко поблагодарил депутатов за совместную работу, одним из итогов которой стали отмечаемые горожанами изменения облика города.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт