наверх

Честно, открыто, прозрачно

«ПК» № от 5 сентября 2019

Законодательное право выставлять наблюдателей на выборах регионального и муниципального уровней общественники получили в 2018 году.

На Ямале в единый день голосования – 8 сентября – на избирательных участках будут работать 156 независимых наблюдателей, назначенных Общественной палатой автономного округа. 

По словам Дмитрия Заякина, председателя Общественной палаты ЯНАО, руководителя общественного штаба наблюдателей, выступившего на брифинге в агентстве «Север-Пресс», такое право они используют так масштабно впервые.

– Планируем и в дальнейшем вести общественное наблюдение за ходом всех избирательных кампаний. Статус общественных наблюдателей налагает серьёзную ответственность: они не представляют ни кандидатов, ни партии, а законность процедуры голосования, – подчеркнул он.

Общественные наблюдатели заканчивают обучение. В день выборов они будут работать на участках как во время голосования, так и при подсчёте голосов.

Представитель регионального отделения Ассоциации юристов России Василий Рябиков отметил: основная задача, чтобы выборы проходили честно, открыто, прозрачно.

– В Общественную палату жалоб пока не поступало, но в Избирательную комиссию автономного округа подано 26 обращений, из них 14 – не связаны с нарушением избирательных прав. Это нормальная практика, главное, чтобы политические страсти не выходили за рамки правового поля, – считает Василий Рябиков.

В Общественной палате Ямала в рабочее время действует «горячая линия» – (34922) 4-66-42, на которую можно сообщить о нарушениях избирательного законодательства. В день голосования она будет открыта с 8:00 до 20:00. Также группа общественного наблюдения имеет страничку в соцсети «ВКонтакте», где в день выборов можно будет получить оперативную информацию с мест и необходимые комментарии о ходе избирательных кампаний.

– Прежде всего мы обращаем внимание на готовность избирательных комиссий чётко провести процедуру досрочного голосования. Здесь должна соблюдаться тайна голосования, необходимо разъяснять гражданам их права. Также с 29 августа принимаются заявления на голосование вне избирательных участков. Проведённая нами проверка показала, что члены ТИК дают избирателям чёткие ответы и рекомендации. Законодательство в этой части не нарушается, – подытожил Дмитрий Заякин.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт