наверх

К тайнам мастерства с детства

«ПК» № от 28 января 2021

Традиции коренных народов – в новых проектах общественников

Среди победителей первого конкурса президентских грантов в этом году – проект «Арк­тика – мастерская талантов» автономной некоммерческой организации «Межрегиональный центр развития местных сообществ «Люди Арктики». 
Высветить таланты Ямала – такая задумка объединила общественников, отметила в интервью корреспонденту «ПК» Ольга Беседина, руководитель организации. По её словам, идея, отмеченная в направлении «Поддержка проектов в области культуры и искусства» президентского гранта, является продолжением начатой работы по сохранению народных художественных промыслов и ремёсел, популяризации культурных национальных традиций коренных малочисленных народов Севера. 

– Наш первый проект «Ярмарка талантов коренных малочисленных народов Севера», реализованный в прошлом году, был направлен на поддержку мастеров народных промыслов. Новые творческие замыслы посвящены в первую очередь детям, которые придут в мастерские к именитым косторезам и художникам, чтобы попробовать себя в прикладном искусстве, – пояснила Ольга Алексеевна. 

Бесплатные мастер-классы по обучению резьбе по дереву и кости, бисероплетению и шитью, батику и гончарному делу рассчитаны на пять месяцев. Как рассказала руководитель нового проекта Виктория Дединская, как раз на оплату этих занятий с 1 февраля и пойдут средства гранта, а также они будут использованы на приобретение материалов.

Если первый проект длился три месяца, то временные параметры «Арктики – мастерской талантов» расширены до восьми месяцев. Набор детей в творческие студии на базе окружного Дома ремёсел проводится через социальные сети, планируется проведение занятий и в Горнокнязевске, чтобы предоставить возможность и детям посёлка пообщаться с мастерами. 

– По тем направлениям, например, где используются острые инструменты и есть вероятность пораниться, заниматься будут дети с десяти лет, а керамика подойдёт даже для малышей с трёх лет, – продолжила куратор проекта, пояснив, что пробовать свои силы можно будет не только в одном направлении. После прохождения мастер-классов дети получат сертификаты о прохождении курсов.

В рамках проекта на август запланирован большой праздник с участием горожан и творческих коллективов Ямала, посвящённый Дню коренных народов мира. Здесь же будут организованы выставка лучших детских работ по итогам мастер-классов, чаепитие с национальными угощениями.

Свои знания о родном крае и народах, населяющих Ямал, можно проверить, участвуя в викторине о культурных традициях региона. Очень важно для организаторов научное сопровождение всей общественной деятельности для определения приоритетов в будущем, поэтому предполагается проведение социологического исследования среди местного населения по теме «Этнические традиции и средства формирования этнической идентичности» с участием профессора из Нижегородского университета Сергея Судьина. В числе партнёров проекта, кроме окружного Дома ремёсел и мастеров-ремесленников, департамент по делам коренных малочисленных народов Севера, ОЦНК, консультант Ейко Богданов. Вновь задумано выпустить яркий и содержательный буклет, а также снять видеоролик о событиях проекта. А пока о них будут рассказывать на сайте организации www.людиарктики.рф, чтобы «большее количество людей вовлечь в интересные мероприятия», заверила Виктория Дединская.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт