наверх

Не сбавляя темпов

«ПК» № от 28 января 2021
Не сбавляя темпов

Чтобы жители аварийных домов быстрее стали новосёлами

Новые дома на Ямале возводятся в рамках реализации нацио­нального проекта «Жильё и городская среда». Переселение салехардцев из аварийных и ветхих домов для местной власти одна из приоритетных задач, считает глава окружной столицы Алексей Титовский.

Наш город среди лидеров по итогам жилищного строительства за 2020 год вместе с Новым Уренгоем, Надымским и Пуровским районами. Всего в округе построено более сорока многоквартирных домов, ввод жилья превысил плановые показатели на 9 процентов. В тёплые светлые квартиры пере­едут более двух тысяч семей. 

Основной объём жилья в регионе строится при участии НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО». Благодаря комплексной застройке вырастают микрорайоны со всей сопутствующей инфраструктурой – детскими садами и школами, парковыми и спортивно-игровыми зонами, автостоянками. Один из самых масштабных проектов фонда – микрорайон Обдорский в окружной столице, строительство которого стартовало в прошлом году. На огромной стройплощадке предусмотрено возведение 35 многоквартирных домов с площадью жилых помещений 240 тысяч квадратных метров. В ближайшие годы сюда переедут пять тысяч салехардских семей. Почти готов к встрече новосёлов в Салехарде многоквартирный дом в оранжевых тонах на улице Мичурина, возводимые корпуса комплексных жилых застроек обновят улицу Геологов. 

Продолжается строительство жилых многоквартирников на Шалгина, Чкалова и Кооперативной. Подготовлено свайное основание под трёх­этажные дома на Патрикеева, Северной, Пушкина. Возводится каркас 60-квартирного дома на улице Глазкова.

Для выполнения задачи на ближайшую пятилетку по расселению одного миллиона квадратных метров аварийного жилья, поставленной губернатором региона Дмитрием Артюховым, темпы строительства в последние годы значительно выросли.

– Положительная динамика продолжится и в дальнейшем, так, в 2021 году план по вводу – 158 тысяч квадратных метров, – сказал Юрий Теряев, директор окружного департамента строительства и жилищной политики.
В Салехарде начался приём документов и по новой окружной жилищной программе для жителей аварийного фонда. Полученные выплаты ямальцы могут направить на приобретение жилья во всех регионах России, кроме Тюменской области.

– Переселение салехардцев из аварийных и ветхих домов для нас одна из приоритетных задач. Новая жилищная программа запущена благодаря поддержке губернатора нашего округа в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», – поделился в своём аккаунте в Инстаграме Алексей Титовский.
 

Фото:Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт