наверх

Поворот налево, поворот направо...

«ПК» № от 24 октября 2019
Поворот налево, поворот направо...

В последнюю субботу октября российские спортсмены отмечают День гимнастики, учреждённый в 1999 году.

Гимнастика – это не только один из наиболее популярных видов физической культуры и спорта, но и один из древнейших. Ещё древнегреческий философ Платон писал: «Боги подарили людям два вида искусств – музыку и гимнастику». Гимнастические упражнения в Древней Греции входили в систему обязательного физического воспитания юношей и подготовки к Олимпийским играм. 

В наши дни для детей 3–4 лет гимнастика нужна для укрепления мышечного корсета и правильного формирования опорно-двигательного аппарата, осанки. Двигательная активность стимулирует иммунитет и мозговую деятельность малышей. Её польза огромна, а противопоказаний практически нет. Вот несколько гимнастических упражнений для начала:

Бег с поднятием колен

Ребёнок бежит по кругу, стараясь поднять коленки как можно выше. Длительность выполнения – одна минута. 

Пятки к ягодицам

Суть упражнения в том, чтобы при беге поджать колено так, чтобы стопа дотронулась до ягодицы. Выполняется в течение одной минуты. 

Ходьба на присядках

Ребёнок садится на корточки, руки на поясе. Нужно пройти так один-два небольших круга (40–60 секунд). 

Ходьба по перекладине

Необходимый атрибут – невысокая устойчивая лавочка шириной от 30 см и длиной от одного метра. Можно заменить лавочку сложенным в несколько раз ковриком. Ребёнок проходит туда и обратно, подняв руки по сторонам на уровне грудной клетки. 

Прыжки через препятствия

Для упражнения хорошо подходят гимнастические обручи, которые выкладывают впритык друг к другу. Ребёнок перепрыгивает двумя ногами, делает шаг и снова совершает прыжок. Количество прыжков – шесть-десять. Также полосу препятствий можно сделать из скакалок, палочек, расположенных на расстоянии 50–70 сантиметров  друг от друга.

Наклоны вперёд

Исходная позиция – ноги на ширине плеч, руки на поясе. Ребёнок потягивается вверх, поднимая руки, а затем наклоняется вниз. Руки должны коснуться носочков, а колени – остаться ровными. Длительность упражнения – 40 секунд, или шесть-восемь повторов. 

Выпады в стороны

Ребёнок стоит, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Нужно потянуться левой рукой и головой максимально в правую сторону, оставив нижнюю часть тела неподвижной. После шести-семи повторов выпады делаются правой рукой в левую сторону.

«Ножницы»

Сидя на полу, ребёнок поднимает ровные ноги вверх, а затем разводит в стороны и скрещивает. Упражнение повторяют пять-семь раз. 

«Лодочка»

Малыш лежит на животе, руки перед собой. Нужно поднять руки и ноги вверх, задействуя мышцы спины. 

«Планка»

Исходное положение – упор лёжа на руки. Ребёнок стоит так 15–20 секунд.

«Кошечка»

Необходимо стать на коленки, а ладошками упереться в пол. Сначала делают прогиб и округление спины шесть-девять раз. Затем имитируют потягивание кошки, медленно присаживаясь назад и не отрывая ладоней от пола. Количество повторов – шесть-девять раз.

Фото к статье
Поворот налево, поворот направо...Поворот налево, поворот направо...Поворот налево, поворот направо...
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт