наверх

Организаторы спорта

«ПК» № от 27 февраля 2020
Организаторы спорта

Они развивали физическую культуру в городе

В середине февраля 75 лет отметило управление по физической культуре и спорту администрации Салехарда.

15 февраля 1945 года на заседании горисполкома был утверждён городской комитет по делам физической культуры и спорта. Его первым председателем назначили Людмилу Вересову, она возглавляла комитет до 1953 года. В том году комитет провёл первые официальные соревнования по лёгкой атлетике, бегу на лыжах, волейболу и популярным городошному спорту и лапте.

В городе с довоенных времён действовали различные спортивные кружки и секции, проводились соревнования школ, организаций города, приезжали спортсмены из Тобольска и Ханты-Мансийска, школьники и молодёжь сдавали нормативы ГТО, «Ворошиловского стрелка» и владения противогазом в различных условиях. Регулярно проходили лыжные гонки – самый популярный вид спорта. Состязания по настольному теннису проходили в школах, на предприятиях и летом в Городском саду. Число участников различных спортивных секций постоянно росло.

Организатором спортивной городской жизни стал комитет, который после Вересовой возглавляли: Павел Галишников, Людмила Вольфович, Валентин Зуев, Владимир Новиков, Игорь Гуцало, Анатолий Фроленко, Николай Садовников, Владимир Уфимцев, Ольга Костева (Рева), Юрий Степанов, Василий Захаревич, Сергей Видинеев. В настоящее время управление по физической культуре и спорту возглавляет Артур Абдулмеджидов.

Сегодня спортивно-физическая работа вышла на новый уровень в связи с развитием города и ростом потребностей его жителей. Управление по физической культуре и спорту Салехарда координирует и регулирует деятельность спортивной школы «Фаворит» (спортивный зал «Динамо», СОК «Авиатор», здание «Тир», зал бокса); спортивной школы «Старт» (СОК «Старт»); Центра физической культуры и спорта (спортивный зал, лыжная база, модульная лыжная база). В спортивных школах города тренируются 1 472 юных спортсмена по киокусинкай, гандболу, волейболу, тхэквондо, баскетболу, тяжёлой атлетике, боксу, мини-футболу, спортивной борьбе, спортивной аэробике, плаванию, пауэрлифтингу, лыжным гонкам. В учреждениях и организациях физкультурно-спортивной направленности города работает 91 тренер.

В Салехарде ежегодно проходят различные спортивные соревнования. Так, в 2012 году их прошло 110, а количество участников составило около 8 тысяч человек. В 2018-м проведено более 400 спортивных мероприятий, в которых приняло участие уже свыше 18 тысяч горожан. Более 300 спортсменов представляют город в составах сборных Ямало-Ненецкого автономного округа и России.

В микрорайонах Салехарда построено 27 современных открытых спортивных площадок. Летом на них занимаются физической культурой и спортом около 2 500 человек. Спрос на объекты по развитию физической культуры в городе растёт, и по планам развития города в нём предполагают значительно увеличить число спортивных площадок и клубов для населения.

Фото к статье
Организаторы спорта
Фото:предоставлено управлением
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт