наверх

Пока единственный на Ямале

«ПК» № от 18 февраля 2021
Пока единственный на Ямале

В приоритете лучшие виды единоборств

Спортивному центру «Северный характер» 14 февраля исполнился год. За это время его успели посетить 27 201 раз более 600 детей и взрослых. 

На тренировку без пересадок

В 2019 году в Салехарде остро не хватало спортивных залов. По решению губернатора Дмитрия Артюхова здание, где располагался магазин, который не эксплуатировался, выкупили у владельца и реконструировали. И теперь город имеет современный спортивный объект, отвечающий всем требованиям безопасности, – с системами видеонаблюдения, пожаротушения, автоматической системой оповещения, действует пропускной режим. В строении установлена энергоэффективная система отопления и кондиционирования с приточно-вытяжной вентиляцией, что важно в условиях Крайнего Севера. В залах единоборств специальное безопасное напольное покрытие. Учтены все требования оснащённости спортивным инвентарём по каждому виду спорта.

Для удобства горожан возле центра организована стоянка на 45 автомобилей. В декабре 2020 года по поручению главы Салехарда Алексея Титовского скорректировано время отправления последнего автобуса по маршруту № 2 от улицы Игарской. И, как сообщили в администрации города, будет предусмотрено автобусное сообщение между Ангальским мысом и центром «Северный характер», чтобы юные спортсмены могли добираться на тренировки без пересадок.

«Сам с удовольствием посещаю «Северный характер», когда позволяет время. Нередко присоединяются и мои коллеги. От всей души поздравляю коллектив центра и спортивных школ «Старт» и «Фаворит» с такой небольшой, но серьёзной отметкой в истории, как первый год работы. Желаю спортивных достижений, побед и всегда получать удовольствие от занятий в современных комфортных условиях», – поздравил именинников глава города.

Аэробика впереди всех

Центр «Северный характер» – первый на Ямале, где под одной крышей взрослые и дети занимаются боксом, тхэквондо, самбо, вольной борьбой, панкратионом, ММА, кроссфитом, сайклингом, фитнесом, воркаутом, спортивной аэробикой. 

В тренажёрном зале 42 современных тренажёра для проработки всех групп мышц. Для девушек проходят тренировки по фитнес-программе зумба, три раза в неделю новое направление собирает более двадцати участниц. В «Северный характер» из старых залов переехали 158 боксёров и тхэквондистов.

Набирает популярность новое отделение для города – самбо. Сегодня этим видом единоборств занимается более ста детей. Тренер Асылжан Иманганжинов, мастер спорта России по самбо и дзюдо, доволен, что при переезде с Алтая на Ямал в 2020 году сразу стал получать зарплату с полными северными коэффициентами. Под его руководством тренируются более 50 юношей и девушек от 8 до 20 лет.

Его коллега Павел Морозов работает в центре чуть больше года, тренирует около 60 человек. Участвует во всероссийских соревнованиях, в 2017 году стал чемпионом страны.

– Самбо наш национальный вид спорта и, как сказал президент, приоритетный, поэтому мы его стараемся развивать, продвигать. Самбо – сокращённо самооборона без оружия, мальчишки, есть и девочки, ходят на тренировки с большим желанием, ведь это важно уметь защитить себя и других, если потребуется. Пока все занимаются в группах начальной подготовки. Мы ещё в начале пути, только полгода тренируемся системно – помешала пандемия. 26 февраля трое наших воспитанников попробуют свои силы на окружной спартакиаде учащихся в Муравленко, – рассказал Павел Морозов.   

– Год был действительно непростой, соревнования не проводились, тренировки проходили в онлайн-режиме, выезжать стали только недавно, и уже с хорошими результатами – наши борцы привезли призовые места. Надеемся и на воспитанников отделения спортивной аэробики, они тоже сейчас на выезде. С приходом тренеров Владислава Баглюка и Юлии Шигаевой эта секция стала набирать обороты и привлекла, по сравнению с другими отделениями, самое большое количество детей. Не пустуют и остальные площадки, занятия расписаны по часам. Думаю, сколько бы нам таких центров ни построили, всегда будет мало – нужно привлекать горожан к спорту, чтобы у всех желающих была возможность заниматься в удобное для них время, – считает руководитель спорткомплекса Марина Канева. 

Салехардский «Северный характер» пока единственный на Ямале, аналогичный планируется построить в Тарко-Сале в 2024 году, он также станет частью окружного проекта «Северный характер» по объединению лучших видов единоборств.

 

 

Фото к статье
Пока единственный на ЯмалеПока единственный на Ямале
Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт