наверх

Спасибо, тренер!

«ПК» № от 7 октября 2021
Спасибо, тренер!

Ямальские «медведи» вновь померяются силами

В Салехарде уже третий год студенты занимаются смешанными единоборствами. Впереди у них открытый турнир «Варк» по армейскому рукопашному бою.

Первое правило бойцовского клуба – ищи возможности

Один из его постоянных участников Рамис Мингазетдинов родился и вырос в посёлке Панаевск Ямальского района. В школьные годы занимался спортом в домашних условиях и на улице. Юноша нашёл железо, договорился с местными сварщиками, чтобы ему сделали гантели и штанги. Вскоре начинающий спортсмен увлёкся боевыми искусствами, изготовил сам боксёрскую грушу и отрабатывал на ней удары. 
Однажды Рамис решил попробовать свои силы и уровень подготовки на окружных соревнованиях по рукопашному бою. Первый опыт оказался успешным, и он взял золото. После череды громких побед молодой человек серьёзно занялся смешанными видами единоборств.

Второе правило бойцовского клуба – меняйся 

В окружной столице молодого чемпиона студенты попросили потренировать их, пока отсутствует наставник. Да так и остался Рамис Мингазетдинов в этой роли. С ребятами организовали бойцовский клуб «Варк» (в переводе с ненецкого «медведь»), где занимаются в основном студенты, приехавшие из отдалённых посёлков и тундры.
– Когда мы начинали, не было желания прославиться. Просто хотелось, чтобы наша молодёжь тратила энергию не на вредные привычки и хулиганство, а на занятия спортом, – вспоминает лидер клуба.
По его мнению, спорт способен менять не только тело, но и образ жизни. Человек начинает по-другому мыслить и воспринимать себя.

Третье правило бойцовского клуба – будь примером

За время работы клуба «Варк» многие студенты уже окончили колледж и разъехались по своим родным местам. Так, один из сильнейших бойцов Сергей Худи сейчас живёт и работает в селе Салемал. Он не забросил увлечение спортом, тренирует подростков, и для этого администрация даже предоставила помещение.
– В Салехарде мы тоже держим курс на привлечение детей к занятиям спортом. И, конечно же, ждём новеньких – первокурсников. 7 октября проведём ежегодный открытый турнир «Варк» по армейскому рукопашному бою. Будем готовиться, – поделился планами Рамис.

 

Фото к статье
Спасибо, тренер!
Фото: из архива клуба «Варк»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт