наверх

Двенадцать подвигов Руслана

«ПК» № от 18 ноября 2021
Двенадцать подвигов Руслана

Мамина мечта – олимпийское золото

В Грозном завершилось первенство России по тяжёлой атлетике. Среди 487 спорт­сменов в возрасте до двадцати лет салехардец Руслан Хабиров завоевал бронзу.

Руслан – двенадцатикратный рекордсмен России среди юношей. Свой последний рекорд он установил год назад во Владимире, выполнив рывок в 125 килограммов, который до сих не пор не побит.

Соревнования в Грозном стали для него поощрением, он давно мечтал побывать в этом городе. По словам наставника спортсмена, старшего тренера региона по тяжёлой атлетике Игоря Алексеева, они не планировали больших результатов, но юноша выступил достойно – 140 килограммов в рывке, 171 – в толчке.
Грозный Руслану понравился, северянин встретил там хороших и доб­рых людей. 

– Я наполовину балкарец, меня тянет туда, где горы. Уже был на Эльбрусе, в планах слетать в Дагестан и Абхазию, спорт даёт возможность увидеть страну и мир, – поделился рекорд­смен. 

В этом году у него был длинный соревновательный период. На первенстве Европы среди юношей Руслан завоевал бронзу, а уже спустя месяц отправился в Саудовскую Аравию на первенство мира, где стал пятым. Юному тяжелоатлету 16 лет, все его соперники на прошедших состязаниях были старше на год, а в этом возрасте даже он имеет значение: Руслан сумел улучшить свой результат в сумме двоеборья на пятьдесят килограммов даже менее, чем за год. В первой половине 2022-го спортсмен планирует поехать в Мексику на первенство мира, но уже среди соперников своего возраста. 

Светлана Хабирова – мама, и по совместительству тренер Руслана, гордится сыном. Чемпионка и рекорд­сменка мира не понаслышке знает, что такое большой спорт, какую невероятную силу воли нужно иметь, чтобы быть на уровне Европы и мира. 

– Для ведущего спортсмена нужны ежедневные тренировки: в десять утра, в четыре дня и семь вечера, не считая утреннюю зарядку. Дорогостоящие витамины, постоянные сборы, восстановительные процедуры, массажи, трижды в неделю баня – это тоже обязательно. Конечно, переживаю – наш вид спорта травматичный, могут возникнуть проблемы с позвоночником, коленями. Когда он не рядом, иду в церковь ставить свечки, чтобы всё у него было хорошо, – рассказывает Светлана. На Олимпиаде в 2000 году она стала шестой, сыну желает стать первым. 

Фото к статье
Двенадцать подвигов Руслана
Фото: Сергея АФАНАСЕНКО
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт