наверх

Её конёк – побеждать

«ПК» № от 3 ноября 2022
Её конёк – побеждать

Упасть, чтобы потом подняться на пьедестал  

Юная фигуристка Ксения Зубанова (на фото)на льду с четырёх лет. Тренируется семь раз в неделю у наставницы Виктории Лобановой. Говорит, несмотря на плотный график, всегда находит время и на учёбу, и на прогулки с друзьями. 

В конце октября она и ещё более семидесяти участников встретились на ледовой арене «Родные города» на первенстве города по фигурному катанию на коньках памяти Ольги Ревы (Костевой), стоявшей у истоков зарождения этого вида спорта в Арктическом регионе. 

Поболеть за Ксению пришли её родители и друзья. Такая поддержка близких важна для неё, потому что на льду возможны не только удачные прыжки, но и падения. Свою программу фигуристка репетировала каждую тренировку. Даже к выбору песни подошла серьёзно, долго не могла определиться и наконец остановилась на хите победителя  «Евровидения-2019», нидерландского певца Дункана Лоуренса. После безошибочного выступления и бури аплодисментов для спортсменки настало томительное ожидание результатов. Она выступала последней, поэтому с волнением смотрела на баллы предыдущих участниц и ждала. Судьи долго совещались и объявили результат – 97,14 балла, что означало уверенную победу. 

– Честно, я не ожидала, что выиграю, – соперники были сильные. Занять первое место мне помогло то, что я настроилась и не переживала. Моей главной задачей было чисто откатать. И я её выполнила, – поделилась своими впечатлениями Ксения Зубанова. 

Больше всего во время соревнований за фигуристку переживала мама Ирина. Прошлый сезон был не очень удачным из-за полученной травмы, поэтому это выступление было особенно волнительным. 

– Я люблю фигурное катание с детства, всегда смотрела все выступления наших именитых чемпионов на олимпиадах. Мои мечты об этом виде спорта воплотились в дочери, – рассказала коррес­понденту «ПК» Ирина Зубанова. 

Завершающий день первенства, 30 октября, удачно совпал с российским Днём тренера, поэтому лучшим поздравлением с профессиональным праздником для наставников спортшколы «Ямал» стали успехи их воспитанников. 
 

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт