наверх

Горожане примерялись к золотому значку

«ПК» № от 13 августа 2015
Горожане примерялись  к золотому значку

Вот уже много лет это один из главных праздников любителей спорта и здорового образа жизни.

Соревнования по мини-футболу открыли череду спортивных мероприятий. В течение семи дней пятнадцать команд из Салехарда, Лабытнанги и Приуральского района боролись за главный футбольный трофей. После недели напряжённых матчей определились претенденты на медали. В матче за 3-е место команда «Факел» переиграла футболистов из Аксарки. У них «бронза». В финале сошлись футбольные клубы «Восход» и «Рубин». Игра получилась равной. Но немного удачливее оказались «рубиновцы». Они лучше реализовывали свои моменты, и как закономерный итог – первое место. Радости победителей не было предела, а проигравшие отдали должное команде-победителю. 

– До финала дошли тяжело. Не повезло со жребием, так как в группе нам попались в соперники претенденты на призовые места. Да и в плей-оффе пришлось постараться. Я считаю, что проиграть такому сопернику, как «Рубин», не стыдно, – делится впечатлениями игрок команды «Восход» Андрей Человечков.

Главные действия Дня физкультурника развернулись по традиции у центра спорта и культуры «Геолог». Изюминкой этого года стала сдача нормативов ГТО, в чём приняли участие все желающие. В программе – прыжок в длину с места, отжимание, рывок гири, поднимание туловища из положения лёжа, подтягивание на перекладине.

– Считаю, что сдавать нормы ГТО нужно обязательно. Ведь занятия физической культурой и спортом – это не только здоровое тело, но и, как говорится, здоровый дух. А такие праздники на свежем воздухе, да ещё и в хорошую погоду, несомненно, добавляют горожанам хорошего настроения и положительных эмоций, – отметил заместитель главы администрации Салехарда Евгений Семихин.

Сдача нормативов ГТО проходила в тестовом режиме. Бронзовых, серебряных и золотых значков никто не получил. Но за выполненные задания участникам вручали специальные талоны, которые могли обменять на футболку или рюкзак с символикой Дня физкультурника.

– Я выполнила нормативы по отжиманию и прыжкам в длину. Попробовала прыгать через нарты. Было интересно, увлекательно, но тяжеловато. Что ж, будем тренироваться. Конечно, возобновление сдачи норм ГТО – отличная идея, – говорит одна из участниц Людмила Чернушко.

Также гостей праздника ждали соревнования по шахматам, национальные виды спорта и различные состязания – как для маленьких, так и для взрослых любителей активного образа жизни. С успехом прошла молодёжная акция «Беги за мной, Ямал!», участники которой, стар и мал, пробежали до моста «Факел» и обратно, где на площади у «Геолога» финишировали участники велопробега.

– Мы организовали велопробег по маршруту Салехард – Аксарка – Салехард. Он уже стал традиционным. В этот раз участников было семеро, они проехали в обе стороны 60 километров, даже установили рекорд, преодолев дистанцию за три с половиной часа. Раньше на это уходило порядка пяти часов, – рассказывает директор Салехардского центра молодёжи Степан Зинченко.

Очередной День физкультурника стал историей. Впереди новый спортивный сезон. И это значит, что скоро спортивные площадки города вновь встретят своих старых друзей.

Фото к статье
Горожане примерялись  к золотому значкуГорожане примерялись  к золотому значкуГорожане примерялись  к золотому значкуГорожане примерялись  к золотому значкуГорожане примерялись  к золотому значкуГорожане примерялись  к золотому значку
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт