наверх

К открытости и прозрачности

9 сентября 2020 09:07
К открытости и прозрачности

Сегодня, 9 сентября, в окружной столице открыли ситуационный медиацентр «Выборы-2020», в котором будет аккумулироваться вся информация о ходе голосования на выборах депутатов Законодательного Собрания ЯНАО.

Как сообщил во время пресс-конференции председатель Общественной палаты ЯНАО Дмитрий Заякин, идея открытия такого центра появилась давно.

– Каждую избирательную кампанию мы старались максимально открыто давать ямальцам информацию о том, каким образом мы выходим на тот результат, который объявляется на следующий день после окончания голосования. Сегодня мы решили собрать всех на одной открытой общественной площадке, откуда будет осуществляться гражданский контроль над выборами депутатов Заксобрания округа, – сказал он.

Для этого налажена постоянная связь с муниципалитетами. Информация будет поступать от независимых экспертов, наблюдающих за ходом кампании в каждом из 13 городов и районов округа. Также здесь запланированы прямые трансляции с лидерами общественного мнения и независимыми наблюдателями. Организаторы считают, что это и будет залогом открытости и достоверности информации, показа реальной картины происходящего.

– Будем ежедневно встречаться, оперативно реагировать на все события, связанные с избирательной кампанией. Если появятся обращения или жалобы, будем их детально разбирать. Наша основная задача – открытость и прозрачность избирательного процесса. Чтобы утром 14 сентября мы могли сказать: сделано всё для того, чтобы выборы можно было признать легитимными, – подытожил Дмитрий Заякин.

Медиацентр – это отличная возможность вести диалог с участниками избирательного процесса, представителями политических партий, кандидатами, баллотирующимися в ямальский парламент. Такой продуктивный контакт продлится до момента подведения итогов голосования – 14 сентября.

 

Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт