наверх

Партизанщина от ущерба души

«ПК» № от 13 марта 2014
Партизанщина от ущерба души

Прогуливаясь тёплым летним днём по улицам родного города, я случайно встретил старого знакомого – Васю. То, чем он занимался, удивило меня до чёртиков: Вася белил стволы деревьев, смачно сдабривая их меловым раствором. Закончив с зелёными насаждениями, он принялся красить чёрной краской дорожное ограждение. И так – метр за метром.

– Привет, – не удержался я от любопытства. – Вася, да ты вроде малярных академиев не кончал, что побудило тебя взяться за кисть?

– Залёт, огромный залёт...

И он поведал свою драматичную и в то же время комичную историю. В тот злополучный день Вася в компании хорошо принял на грудь. Как всегда, оказалось мало, и его выбрали гонцом в ближайший магазин. Но так как посыльный уже плохо передвигался на своих двоих, решил воспользоваться общественным транспортом.

По его словам, в застеклённой остановке ему стало невыносимо жарко, и он решил открыть форточку – проветрить. Остановочный комплекс содрогнулся от мощного удара кулаком, но прозрачное сооружение выстояло. Тогда разъярённый Вася разбежался и со всего маха прыгнул рыбкой в неподдающийся форпост общественного транспорта. Его голова выдержала и пробила стенку, а вот туловище не проскочило. Так и висел застрявший Вася, пока его не вызволили подоспевшие полицейские.

В итоге – суд и обязательные работы на энное количество часов.

Мы замечаем, как меняются у нас автобусные остановки, они из старых превращаются в новые. Но, к сожалению, иногда по утрам находим их разгромленными. Кто-то из нашей молодёжи пытается попробовать силу именно на их стенах. Прям, какая-то партизанщина от ущерба души. И получается, как говорили в фильме «Собачье сердце», разруха начинается в головах.

Мы тратим бюджетные деньги, но можем расходовать меньше и делать что-то больше, если отношение горожан будет более бережным к тому хозяйству, к той собственности, которой мы владеем. Кстати, разгромленные автобусные остановки могут стать причиной временного закрытия маршрута, ведь безопасность пассажиров – превыше всего. А ещё может быть возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 214 УК РФ – вандализм. Санкция этой статьи предусматривает наказание: штраф в размере до 40 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трёх месяцев.
Так что думайте хорошо, когда дурная голова рукам покоя не даёт.

Фото:рисунок Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт